Линки доступности

Ввод в строй «Северного потока-2» может сделать новое военное вторжение России в Украину реальностью – считают эксперты


Боб Менендес
Боб Менендес

Аналитики обсудили законодательную поправку, анонсированную сенатором Бобом Менендесом и санкции против Кремля

В конце ушедшей недели, вечером 18 ноября, председатель комитета Сената США по международным делам сенатор Боб Менендес (Senate Foreign Relations Chairman Bob Menendez) внёс законодательную поправку, которая предусматривает каскад санкций против «Северного потока-2» в случае нового военного вторжения России в Украину.

22 ноября эта инициатива стала предметом обсуждения экспертов на аналитической площадке «Атлантического Совета» (Atlantic Council).

Юрий Витренко, председатель правления «Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины» прямо заявил: «Если нет газа, идущего через Украину в Европу, России легче начать полномасштабную военную операцию против нашей страны, ведь российские потоки не пострадают, и Кремль и дальше будет получать деньги с европейского рынка, а европейцы не почувствуют немедленного эффекта от такой войны: подача газа в их дома не будет прервана».

Витренко скептически отнесся к многочисленным санкциям предлагаемым в поправке: «Предложенная сенатором Менендесом поправка по сути сводится к тому, что если будет полномасштабная война или усиление военной агрессии России, то тогда США введут новые санкции. В какой-то степени это похоже на приглашение к дальнейшей военной агрессии: завуалированное предложение повысить ставки в игре».

«Мы считаем, что санкции следует вводить сейчас, – делает вывод Витренко. – Тогда можно будет заявить, что если Россия, наконец, начнет играть по правилам (обеспечит хорошие поставки газа, начнет обращаться с ним как с обычным товаром без использования энергоносителей для создания политических и военных преимуществ), то тогда США могут пересмотреть свое решение и отменить санкции. Для нас кажется логичным ввести санкции сегодня, чтобы предотвратить агрессию, а не подталкивать Россию в направлении повышения напряжения».

С Витренко согласен Бенджамин Шмидт, старший научный сотрудник программы демократической устойчивости в Центре анализа европейской политики (Benjamin Schmidt, senior fellow with the Democratic Resilience program at the Center for European Policy Analysis): «На прошлой неделе председатель комитета Сената США по международным делам сенатор-демократ Боб Менендес выступил с поправкой, в которой идет речь о более широком пакете санкций против России, в случае, если она снова вторгнется в Украину. Но ведь очевидно, что война уже идет, эта лошадь давно выпущена из стойла», – образно формулирует Бенджамин Шмидт.

«Как только Россия сможет сократить или прекратить транзит газа через Украину, – станет поздно. Нужно остановить «Северный поток-2» сейчас: в качестве сдерживающего фактора для дальнейшей российской агрессии, а не в качестве наказания, за агрессию, которая уже состоялась», – предостерегает Шмидт.

Газовая труба – не единственный фактор европейской напряженности. И Бенджамин Шмидт призывает к комплексному подходу. «Когда мы охватываем взором весь европейский театр, мы видим более широкую проблему европейской безопасности. Да, мы очевидно, имеем дело с милитаризацией энергии. Но Россия превращает в оружие не только газ: всё. Клиентское государство Путина - Беларусь - использует в качестве оружия миграцию. Лукашенко прямо пригрозил Евросоюзу перекрыть газопроводы, которые идут по его территории, если Евросоюз введет новые санкции против его режима. Мы имеем дело с прямой военной угрозой и увеличением числа российских военнослужащих и техники на границе с Украиной. И наконец на прошлой неделе мы стали свидетелями того, как Россия сделала еще один шаг к милитаризации космоса, сбив крупный неработающий спутник, который дал поле космического мусора и создал угрозу МКС. Россия становится все более комплексной угрозой».

Член Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель (Viola Von Cramon-Taubadel), партия Союз 90/Зеленые, полагает, что «отмена администрацией Байдена санкций против «Северного потока-2» была стратегической ошибкой. Фактически это означало, что «Газпрому» дан зеленый свет пойти на дальнейшие шаги. Зеленые были против этого проекта с самого начала».

«Когда «Газпром» говорит, что хочет сертифицировать «Сверный поток-2», удовлетворив все требования немецкого регулятора, он на самом деле лукавит и ведет речь не о всем трубопроводе, как это по сути было предусмотрено законодателями, а лишь о его последней миле, - объясняет детали Юрий Витренко. - «Газпром» пытается найти лазейку в законе и нарушить правила. Таким образом, Путин в лицо говорит США и Германии, что он выше закона и что использовать газ в качестве политического оружия - это его естественное неотъемлемое право».

Что делать в этой ситуации? Опытом делится член литовского Сейма, бывший посол Литвы в США Зигимантас Павилионис (Žygimantas Pavilionis): «С первых лет членства Литвы в ЕС и НАТО мы поняли, что должны избавиться от всех возможных зависимостей от автократических государств, включая Россию и Китай. Вспомните: «Северный поток-1» появился через год после «оранжевой революции», о «Северном потоке-2» заговорили сразу после аннексии Крыма... Путин изобрел этот инструмент, чтобы разделить и парализовать Европу. Рекомендация проста: избавьтесь от тех сделок, которые парализуют вашу политическую волю, откройте сердца и двери для расширения ЕС и НАТО».

Похожее комплексное видение предлагает и Бенджамин Шмидт: «У всех европейских проблем, которые мы последнее время обсуждаем, стержнем является одна и та же угроза. Ключевым вопросом ближайшего десятилетия будет то, как мы на Западе, в демократических обществах, отреагируем на прожекты, напрямую подрывающие нашу устойчивость к авторитаризму».

«Если мы не предпримем действий по таким вопросам, как «Северный поток-2» или, например, китайская телекоммуникационная экспансия, то в будущем у нас не будет почвы для эффективной стратегической позиции и в других сферах: вплоть, например, до климатических изменений».

XS
SM
MD
LG