Линки доступности

Подозреваемого в стрельбе в Колорадо-Спрингс перевели из больницы в тюрьму


Даллас Датка, двоюродный брат погибшего во время стрельбы Даниэля Астона, скорбит перед пятью поминальным крестами, установленными в Колорадо -Спрингс, 22 ноября 2022 года.
Даллас Датка, двоюродный брат погибшего во время стрельбы Даниэля Астона, скорбит перед пятью поминальным крестами, установленными в Колорадо -Спрингс, 22 ноября 2022 года.

В среду утром подозреваемый должен предстать перед судьей по видеосвязи из тюрьмы для слушания по его делу

Подозреваемый в массовой стрельбе, в результате которой погибли пять и получили ранения 17 посетителей гей-клуба в Колорадо-Спрингс, во вторник был переведен в тюрьму из больницы, где он находился под стражей. Подозреваемый предстанет перед судом в среду.

22-летнему Андерсону Ли Олдричу предъявили предварительные обвинения, в том числе по пяти пунктам обвинения в убийстве первой степени и преступлениях на почве ненависти. Прокуратура заявила, что официальные уголовные обвинения будут предъявлены Олдричу после выписки из больницы.

В среду утром подозреваемый должен предстать перед судьей по видеосвязи из тюрьмы для слушания по его делу.

Хотя официальные лица не сообщают подробностей о полученных им травмах, известно, что подозреваемый был избит Ричардом Фьерро, бывшим ветераном войны в Ираке и Афганистане, который таким образом смог остановить дальнейшее кровопролитие в клубе Q во втором по величине городе Колорадо.

44-летний Фьерро сказал, что он напал на стрелявшего и отобрал у него пистолет, чтобы заставить мужчину подчиниться, добавив, что ему помогал другой мужчина, который ударил стрелка ногой после того, как отобрал у него винтовку.

Полиция назвала имя второго мужчины – это Томас Джеймс, ветеран ВМС США с 11-летним стажем. Он был ранен в результате перестрелки и госпитализирован в стабильном состоянии, говорится в заявлении ВМС.

В июне 2021 года Олдрича арестовали после того, как его мать сообщила, что он угрожал взорвать бомбу и причинить ей вред с применением нескольких видов оружия. Об этом говорится в пресс-релизе офиса шерифа округа Эль-Пасо.

В возрасте 15 лет, живя в Техасе, подозреваемый на законных основаниях изменил свое имя с Николаса Франклина Бринка на Андерсона Ли Олдрича, «чтобы защитить себя и свое будущее от любых связей с биологическим отцом и его криминальной историей», сообщило издание Denver Post со ссылкой на судебные материалы.

В материале Washington Post, основанном на судебных документах, описывается жизнь Олдрича: его родители разошлись, когда он был совсем маленьким, а когда ему было 12 лет, его мать была арестована по подозрению в поджоге, но позже осуждена за менее серьезное преступление. .

Как и полиция, Белый дом не назвал массовую стрельбу преступлением на почве ненависти, но в администрации отметили, что беспорядки произошли на фоне поляризованного политического климата, в котором права ЛГБТК-сообщества находятся под угрозой.

«Эта атака также произошла на фоне роста агрессивной риторики и угроз в адрес представителей ЛГБТКИ+ по всей стране», – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге для прессы, а также повторила призыв президента Джо Байдена к запрету штурмовых военных винтовок.

Жан-Пьер также отдала дань уважения пятерым погибшим, предоставив краткие сведения о каждом из них.

Жертвами стрельбы стали 40-летняя Келли Лавинг, 28-летний Дэниел Астон, 38-летний Деррик Рамп, 34-летняя Эшли Пау и 22-летний Рэймонд Грин Вэнс.

Фотографии погибших были установлены рядом со зданием клуба Q в Колорадо-Спрингс, 22 ноября 2022 года
Фотографии погибших были установлены рядом со зданием клуба Q в Колорадо-Спрингс, 22 ноября 2022 года

Пресс-секретарь Белого дома назвала Фьерро и Джеймса «героями», выразив благодарность за их быстрые действия, добавив, что Байден говорил с Фьерро, выразив ему благодарность «за храбрость», и принеся соболезнования в связи со смертью Вэнса, бойфренда их дочери. Семья Фьерро, Рэймонд Вэнс и их друзья отправились в клуб Q, чтобы отпраздновать день рождения.

Город Колорадо-Спрингс объявил, что в среду на фасаде мэрии будет установлен 7,6-метровый флаг ЛГБТ-сообщества в память о жертвах.

Форум

XS
SM
MD
LG