Линки доступности

США потребовали от Кремля освобождения Владимира Кара-Мурзы


Владимир Кара-Мурза (архивное фото)
Владимир Кара-Мурза (архивное фото)

В подддержку оппозиционного российского политика, арестованного 11 апреля, выступил госсекретарь Энтони Блинкен

Комментируя имевшее место 11 апреля задержание российскими властями критика Кремля Владимира Кара-Мурзы, пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил во вторник, что США призывают Россию прекратить злоупотребление репрессивными законами, направленное против мирных участников протестных выступлений и просто против людей, защищающих свои права.

Ранее администрация США призвала российские власти незамедлительно освободить из-под стражи российского оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу.

«США обеспокоены (произошедшим) сегодня в Москве арестом видного лидера гражданского общества Владимира Кара-Мурзы. Мы внимательно следим за ситуацией и настоятельно призываем к его немедленному освобождению», – говорится в заявлении, которое опубликовал в «Твиттере» госсекретарь Энтони Блинкен.

Владимир Кара-Мурза выступает с резкой критикой российского военного вторжения в Украину. В марте этого года, после того, как началось вторжение, он вместе с другими оппозиционерами и общественными деятелями участвовал в создании Антивоенного комитета России. Комитет призвал мировое сообщество объявить «военными преступниками» политическое руководство РФ, отдавшее приказ о начале боевых действий.

Кара-Мурза был задержан в минувший понедельник на улице возле своего московского дома. Как сообщается, он получил 15 суток ареста. Адвокат Кара-Мурзы Вадим Прохоров сообщил ранее, что его не допустили к подзащитному.

«Гражданин Кара-Мурза Владимир Владимирович при виде сотрудников полиции повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на их требование остановиться попытался скрыться. При задержании оказал активное сопротивление, отказавшись предоставить документы, удостоверяющие личность, и проследовать в служебный автотранспорт», – приводит Радио Свобода слова из полицейского рапорта.

По словам адвоката, Кара-Мурзу полиция ждала во дворе его дома и задержала его, как только он вышел из машины.

Владимира Кара-Мурзу оставили на ночь в ОВД "Хамовники", составив протокол о неповиновении полиции.

Хельсинкская комиссия США также призвала освободить Владимира Кара-Мурзу.

«Мы встревожены тем, что в Москве задержан Владимир Кара-Мурза. Владимир – не преступник, а настоящий патриот, движимый потенциалом демократического будущего для России и свободы для ее народа. Ему должен быть предоставлен доступ к адвокату, и он должен быть немедленно освобожден», – говорится в заявлении комиссии.

XS
SM
MD
LG