Линки доступности

Сопредседатель Хельсинкской комиссии США: Кара-Мурза должен быть освобожден


Стив Коэн (архивное фото)
Стив Коэн (архивное фото)

Конгрессмен Стив Коэн в интервью Русской службе «Голоса Америки» назвал арестованного оппозиционера патриотом России и высказался за исключение Москвы из ОБСЕ

Российский оппозиционный политик Владимир Кара-Мурза был во вторник приговорен судом в Москве к 15 суткам административного ареста за «неподчинение законным требованиям сотрудника полиции». В абсолютно идентичных показаниях полицейских, которые днем раньше задержали Кара-Мурзу около его дома в Москве, говорилось, что он «изменил траекторию движения» при виде правоохранителей. Судья Хамовнического суда Москвы отказала защите оппозиционера в базовом праве – допросе в суде тех самых полицейских, которые задерживали Владимира Кара-Мурзу, после чего многие сделали вывод о полной фабрикации обвинений против известного общественного активиста.

В США Владимир Кара-Мурза очень известен: он много раз выступал за то, чтобы Вашингтон ввел санкции против российских олигархов и самого Кремля, и часто указывал на диктаторскую сущность режима Владимира Путина. При этом Владимир Кара-Мурза всегда призывает западных политиков разделять российскую власть и российское общество – при том, что сейчас война, развязанная Владимиром Путиным против Украины, не вызывает массовых протестов российских граждан.

Владимир Кара-Мурза
Владимир Кара-Мурза

О том, что означает арест российского оппозиционера и какова по этому поводу позиция Конгресса США, где Кара-Мурза многократно выступал, Русская служба «Голоса Америки» поговорила с конгрессменом-демократом от Теннесси Стивом Коэном (Steve Cohen) – сопредседателем Хельсинкской комиссии США, которая представляет Соединенные Штаты в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Данила Гальперович: Как Вы считаете, почему власти России решили сейчас арестовать Владимира Кара-Мурзу? До нынешнего момента ему удавалось приезжать в Россию и уезжать из нее, хотя это и было рискованно.

Стив Коэн: Он высказывался очень откровенно, потому что он патриот России, глубоко приверженный любви к своей стране и обеспокоенный тем, что страна выбрала курс, который отразится на ее будущем, а также заставила сомневаться в том, останется ли она вообще местом, где можно нормально жить. Он высказывался против войны, потому что это – именно война, а не какая-то «специальная военная операция». Никто вообще не знает, что эти слова означают, кроме, может быть, Владимира Путина, который, похоже, сам себе эти слова говорит. Так что именно это и послужило, я думаю, причиной для его ареста. Я не верю, что эти полицейские просто так взяли и оказались около его дома, а он начал вдруг «менять траекторию движения» и «ускорять шаг». В это просто невозможно поверить. Хотя, как это ни печально, из России вообще сейчас приходят новости, в которые невозможно поверить.

Д.Г.: Что правительство США и Конгресс могут сделать, чтобы помочь Владимиру Кара-Мурзе в данной ситуации?

С.К.: Сотрудники нашего посольства в Москве были на суде, который принял решение о его аресте. Мы можем также предоставить ему защитника по его выбору, и также мы будем рассказывать миру правду о том, почему он был арестован и что он должен быть освобожден. Он получил 15 суток ареста, и я надеюсь, что он после этих 15 дней выйдет на свободу, и ему ничего не добавят.

Я реально беспокоюсь, что этот арест будет просто временем, в течение которого они будут решать, что с ним делать. Я буду приятно удивлен, если они ограничатся этими 15 сутками, и после этого ему будет позволено выйти на свободу. И я надеюсь, что, освободившись, он приедет в Америку. Его дом, конечно, в России, он – россиянин, он говорил мне множество раз, что считает именно Россию своим домом, и должен в ней находиться. Но я надеюсь, что он все же приедет в Вирджинию.

Д.Г.: Сейчас самые страшные тяготы испытывает народ Украины – его убивают, грабят и насилуют, эта война, обрушенная Россией на соседнюю страну, приносит страшные новости каждый день. Но и в России на головы тех, кто против нее протестует, обрушиваются репрессии – за последние недели было задержано более 15 тысяч человек, их били, штрафовали и арестовывали. Могут ли США сейчас как-то помочь гражданскому обществу в России, протестующему против войны?

С.К.: Америка в принципе помогает гражданскому обществу во всем мире, и мы продолжим это делать. Это именно то, чем занимается Хельсинкская комиссия США, являющаяся самостоятельным органом властей США. У нас, членов комиссии, работающих в Конгрессе, задачей является отслеживание соблюдения Хельсинкских соглашений, к которым, в частности, относятся вопросы прав человека, свободы прессы и так называемой «мягкой силы». Это относится как к Европе, так и в России, где свобода прессы была ликвидирована, а права человека попираются; там даже нельзя называть войну – «войной», хотя по количеству смертей и масштабам используемой в ней военной машины это самая большая война в Европе со времен Второй мировой. Ужасающие бомбардировки и разрушение украинских городов, убийства мирных украинцев указывают на то, что все это является попыткой просто уничтожить ту Украину, которая сейчас существует – и это очень печально.

Д.Г.: Каких мер от США в отношении России можно ожидать в дальнейшем?

С.К.: Мы, скорее всего, усилим санкции – есть и другие олигархи и люди, близкие к Путину кроме тех, кто уже находятся под санкциями. Вчера я обратился к президенту США, еще раз подчеркнув, что мы должны ввести санкции против господина Абрамовича, как это уже сделали Евросоюз, Великобритания и Канада. Я не уверен, что он работает над тем, чтобы добиться мира – Путин ведь уже говорит, что переговоры мертвы, в этом смысле он слов не выбирает. Абрамович рассматривался президентом Зеленским как человек, который мог бы помочь, но это уже не актуально, поскольку его помощь была неэффективной. Так что санкции должны быть распространены на него, как и на ту женщину, которая, предположительно, находится в близких отношениях с Владимиром Путиным, которой он дал пост в пропагандистском медиахолдинге с доходом в 10 миллионов долларов в год. Еще было бы здорово привлечь некоторое внимание Путина с помощью ареста его яхт. И санкции не будут сняты.

Кроме того, мы должны предоставить президенту Зеленскому любую военную помощь, о которой он просит, не обеспечивая бесполетную зону, хотя для просьб об этом у него есть серьезные причины. Мы должны дать ему танки, самолеты, противокорабельные ракеты, чтобы Украина выстояла против большой битвы, к которой еще только идет подготовка. Пока украинская армия превозмогла российскую: если перед этой войной существовало мнение, что у России вторая по мощи армия в мире, то теперь мы знаем, что она вторая по сравнению с украинской, которая в этом противостоянии – явно первая по силе.

Д.Г.: Вы упомянули Хельсинскую Комиссию США, которую вы сейчас возглавляете вместе с сенатором Беном Кардином. Этот орган представляет США в Организации по безопасности и сотрудничеству с Европе, ОБСЕ, в которой состоит и Россия. Возможны ли в рамках ОБСЕ санкции против России, с учетом того, что одна из международных организаций, где Россия была полноправным членом – Совет Европы – Россию уже изгнала?

С.К.: Мы могли бы открыто осудить Россию, и это мы должны сделать – ее представители участвовали в работе сессии ОБСЕ в Вене по видеосвязи, и они все время лгали. Только лгали, и ничего больше! Мне было бы неприятно лицезреть их в будущем, потому что то, что они сейчас совершают – это военные преступления и ложь. Они нарушили все положения Хельсинкского акта, они не уважают ни границы, ни суверенитет других стран, не уважают ни свободу медиа, ни свободу собраний. Как минимум, они должны быть публично и официально осуждены в ОБСЕ, а по максимуму – их следовало было бы исключить из ОБСЕ. Я бы поддержал и то, и другое решение. Их поведение – безнадежно нецивилизованное, это пощечина Хельсинкским соглашениям. Сейчас Россия – государство-преступник.

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG