Линки доступности

Суд отказался снять обвинения с Харви Вайнштейна


Харви Вайнштейн (в центре). Нью-Йорк. 20 декабря 2018 г.
Харви Вайнштейн (в центре). Нью-Йорк. 20 декабря 2018 г.

Голливудский кинопродюсер обвиняется в изнасиловании и других проявлениях сексуальной агрессии

Нью-йоркский суд в четверг отказался снять обвинения в сексуальной агрессии с голливудского магната Харви Вайнштейна, который стал символом движения MeToo, разоблачающего случаи домогательств со стороны влиятельных мужчин на рабочем месте.

Адвокаты Вайнштейна ходатайствовали о снятии обвинений, утверждая, что достоверность собранных против него доказательств поставлена под сомнение из-за действий детектива полиции, который, как утверждается, натаскивал против него потенциального свидетеля и одну из обвинительниц. Прокуратура настаивает, что доказательств для продолжения дела достаточно.

Судный день
please wait
Embed

No media source currently available

0:00 0:03:52 0:00

Судья Джеймс Берк отклонил ходатайство защиты и назначил следующее слушание по делу на 7 марта.

«Мы, разумеется, разочарованы тем, что обвинения сегодня не были сняты», – заявил адвокат Вайнштейна Бен Брафман, выразив уверенность, что его клиент будет «полностью оправдан». В случае признания вины продюсеру грозит пожизненное заключение.

66-летний Вайнштейн, которому предъявлены пять обвинений в связи с изнасилованием, которое, предположительно, произошло в марте 2013 года, а также в связи с принуждением к сексу в 2006 году, отвергает все обвинения. Его обвиняют более 80 женщин.

После того, как вскрылись обвинения против влиятельного кинопродюсера, десятки женщин в США публично рассказали о случившихся с ними домогательствах, в том числе со стороны начальства в корпоративном мире, в СМИ и научной среде.

В связи с распространением движения MeToo множество влиятельных мужчин были вынуждены принести извинения за свои действия. Многие из них уволились или были уволены со своих постов.

XS
SM
MD
LG