Линки доступности

Путин пригрозил уволить госчиновников, ставших академиками


Президент России Владимир Путин и президент Российской академии наук Владимир Фортов (архивное фото)
Президент России Владимир Путин и президент Российской академии наук Владимир Фортов (архивное фото)

Президент РФ не назвал имен тех, кому он намерен «предоставить возможность заниматься наукой»

Президент РФ Владимир Путин пригрозил увольнением высокопоставленным чиновникам, которые стали академиками РАН, поскольку это значит, что они не посвящают все свое время основной работе. Предупреждение, прозвучавшее на заседании Совета по науке и образованию, по-видимому, является очередной попыткой Путина показать страдающим от экономического упадка россиянам, что он не потерпит в правительстве коррумпированных и нерадивых чиновников.

Подводя итоги заседания по вопросу о государственном финансировании науки, Путин обратился к президенту РАН Евгению Фортову с вопросами об избрании ряда чиновников ее членами: «Зачем вы это сделали? Они такие крупные ученые, что без них Академия наук обойтись не может? Это – первый вопрос. И второй – что мне теперь делать с этим?»

Смущенный неожиданным вопросом Фортов, сидевший недалеко от Путина, ответил, что все эти чиновники получили от начальства разрешение выдвинуть кандидатуру на получение научного звания.

«Вопрос был не в этом. Они такие крупные ученые, что они должны быть членкорами и академиками?» – повторил Путин. Когда Фортов пояснил, что кандидаты удовлетворяли критериям академии, Путин перебил его, заявив, что в таком случае они действительно являются крупными учеными.

«Я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой. Потому что, судя по всему, их научная деятельность важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», – добавил президент и на этом закончил заседание.

Никаким имен Путин не назвал. В списке членов РАН есть, по крайней мере, один высокопоставленный чиновник – советник президента Сергей Глазьев – экономист по специальности.

XS
SM
MD
LG