Линки доступности

Китай издал предупреждения для путешествующих в США


Очередь подающих документы на получение американской визы людей в посольство США в Пекине. Китай (архивное фото)
Очередь подающих документы на получение американской визы людей в посольство США в Пекине. Китай (архивное фото)

Власти КНР предупреждают граждан об угрозе притеснения со стороны полиции и высоком уровне преступности

Китай издал предупреждения для путешествующих в США, заявив, что китайские граждане могут подвергнуться притеснению со стороны американской полиции или стать жертвами преступников.

Министерство иностранных дел КНР во вторник заявило, что китайские граждане, путешествующие в США, «неоднократно» сталкивались с притеснением со стороны правоохранительных органов в форме «допросов на границе», «неожиданных посещений» и других действий. Ведомство призывает китайских граждан проявлять повышенную бдительность и реагировать «активно и надлежащим образом».

Министерство культуры и туризма КНР опубликовало отдельное предупреждение, в котором отмечается большое количество ограблений, краж и инцидентов со стрельбой в США.

Накануне Министерство образования предупредило, что китайские студенты и ученые сталкиваются с жесткими визовыми ограничениями со стороны США, в том числе с задержками оформления или даже отказами в выдаче визы.

Предупреждения появились на фоне обострения в отношениях между Пекином и Вашингтоном из-за торговой войны, в рамках которой страны обменялись серией тарифных мер.

XS
SM
MD
LG