Линки доступности

США призвали союзников не сотрудничать с Huawei при разработке сетей 5G


Магазин компании Huawei в Пекине
Магазин компании Huawei в Пекине

Вашингтон предостерегает об угрозах со стороны китайского телекоммуникационного гиганта

Соединенные Штаты вновь предостерегли европейских союзников об угрозах безопасности со стороны китайской телекоммуникационной компании Huawei, в то время как страны создают свои сети 5G.

«Мы четко обозначили свою позицию: мы просим своих союзников, партнеров и друзей не делать ничего, что могло бы поставить под угрозу наши общие интересы в сфере безопасности или ограничить наши возможности по обмену конфиденциальной информацией», – заявил в понедельник госсекретарь Майк Помпео после встречи с министром иностранных дел Нидерландов Стефом Блоком в Гааге.

Тем временем нидерландская разведка сообщила о проведении расследования в связи со скрытыми программными лазейками, которые могли дать Huawei несанкционированный доступ к пользовательским данным.

Глава Huawei Жэнь Чжэнфэй настаивает, что компания не делится конфиденциальной пользовательской информацией и не находится под контролем Пекина. Компания также заявляет, что не работает с китайским правительством, однако Помпео и другие представители американских властей оспаривают это заявление.

Блок заявил, что, хотя его страна хочет координировать свою политику с союзниками, она будет принимать самостоятельные решения в плане безопасности, готовясь к тендеру на права разработки сетей 5G.

«Сейчас работает экспертный комитет, который решит, какие критерии необходимо добавить для сети 5G, и в какой-то момент этим летом данные критерии будут обнародованы», – заявил он.

Помпео и Блок встретились на полях трехдневного Глобального саммита по предпринимательству, который совместно организовали США и Нидерланды в Гааге.

В ежегодном мероприятии участвуют предприниматели, инвесторы и их сторонники из более 120 стран.

Помпео подчеркнул, что США стремятся создать условия для справедливых торговых практик.

«Авторитарные государства могут похищать идеи и поддерживать собственные предприятия, но они никогда не смогут достичь того же уровня предпринимательства и инновации, как в свободных обществах», – отметил госсекретарь, подчеркнув важность защиты прав интеллектуальной собственности, верховенства закона, а также предсказуемой и последовательной правовой системы.

В пятницу Помпео предупредил Германию, что США не будут делиться с ней информацией в сфере национальной безопасности, если Берлин будет использовать сети 5G, контролируемые Huawei, поскольку в этом случае невозможно компенсировать риски для безопасности.

Белый дом внес Huawei в черный список, ограничив возможности сотрудничества с компанией для американского бизнеса.

Китай в ответ заявил, что планирует принять меры в отношении организаций и лиц, которые наносят ущерб интересам китайских компаний, внеся их в список «неблагонадежных» иностранцев.

XS
SM
MD
LG