Линки доступности

Клинтон осудила атаку Северной Кореи на южнокорейский корвет


Согласно заявлению госсекретаря США Хиллари Клинтон, факты, свидетельствующие о том, что корабль ВМС Южной Кореи был потоплен северокорейской торпедой, являются «неоспоримыми и свидетельствующими об ответственности» Северной Кореи. Глава американского внешнеполитического ведомства выступила с этим заявлением в пятницу во время кратковременной остановки в Токио, где она встретилась с министром иностранных дел Японии, а также с премьер-министром этой страны Юкио Хатоямой.

Госсекретарь США выразила решительное осуждение Соединенными Штатами инцидента, произошедшего 26 марта. Торпеда, выпущенная с северокорейской подводной лодки, потопила военный корабль «Чеонан» и унесла жизни 46 моряков.

По словам Клинтон, она обсудила ситуацию, приведшую к росту напряженности на Корейском полуострове, с ее японским коллегой Кацуя Окадой: «Мы согласились с тем, что Северной Корее следует прекратить подобного рода провокации, отказаться от политики угроз и запугивания в отношениях с соседями и принять не подлежащие пересмотру меры с целью выполнения обязательств по денуклеризации Корейского полуострова и соблюдения норм международного права».

Клинтон сообщила о том, что в ближайшие дни она планирует провести подробные и содержательные консультации с представителями правительств Китая и Южной Кореи с тем, чтобы решить, каким образом международному сообществу следует отреагировать на этот акт агрессии со стороны Северной Кореи – атака на южнокорейский корвет. Однако отвечая на вопрос одного из репортеров, о том какие варианты есть в распоряжении международного сообщества, Клинтон сказала, что пока еще слишком рано делать какие-либо заявления : «Я думаю, важно четко дать понять Северной Корее, что провокационные действия не останутся без последствий. Мы не можем допустить, чтобы эта атака на Южную Корею осталась без ответа со стороны международного сообщества. Поэтому мы определим наиболее оптимальные варианты дальнейших действий и однозначно дадим понять руководству Северной Кореи, что международное сообщество и ее соседи обеспокоены его поведением».

В четверг в Южной Корее были обнародованы результаты международного расследования, в результате которого было установлено, что военный корабль был потоплен торпедой, выпущенной из северокорейской подводной лодки.

Северокорейская сторона назвала эти заключения «фальсификацией» и обещала ответить на любой потенциальный акт возмездия «полномасштабными военными действиями».

Помимо этой проблемы, Клинтон и Окада обсудили вопрос о будущем военной базы США на японском острове Окинава.
Придя к власти в прошлом году, премьер-министр Хатояма обещал убрать эту базу с острова, но с тех пор отказался от своего обещания, что вызвало возмущение общественности, отразившееся на его рейтинге.

Местное население жалуется, помимо прочего, на то, что военная база Футенма расположена слишком близко к жилым районам и является источником слишком сильного шума.

Во время пресс-конференции, организованной совместно с госсекретарем Клинтон, министр иностранных дел Окада заявил, что его правительство продолжает переговоры с США с целью урегулирования данного вопроса, и он надеется, что решение будет принято до конца этого месяца: «В сложившейся обстановке в плане безопасности присутствие вооруженных сил США совершенно необходимо для обеспечения безопасности и стабильности Японии, причем не только Японии, но и всего региона».

По словам г-жи Клинтон, Соединенные Штаты хотели бы прийти к «практически осуществимому и политически приемлемому» решению.

Следующая страна, которую посетит Хиллари Клинтон — Китай, где она побывает на международной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае, а затем отправится в Пекин для участия в переговорах на высоком уровне по экономическим и политическим вопросам.

XS
SM
MD
LG