Линки доступности

Атака Северной Кореи на южнокорейский корвет - акт агрессии


США назвали потопление Северной Кореей южнокорейского военного корабля «актом агрессии», в результате которого Пхеньян окажется в еще большей изоляции. В то же время, по сообщениям из Белого дома, высокопоставленные должностные лица администрации США не именуют эту атаку «военными действиями» или «государственным терроризмом».

Официальный Вашингтон согласился с выводами международной комиссии, которая заключила, что южнокорейский военный корабль затонул в результате взрыва торпеды, выпущенной северокорейской подводной лодкой. Этот инцидент произошел в марте. В результате атаки погибли 46 южнокорейских моряков. Это самое большое число потерь среди личного состава со времени подписания соглашения о прекращении военных действий, остановившего Корейскую войну в 1953 году.

Северная Корея отрицает свою причастность к потоплению корабля и заявляет, что любые попытки возмездия будут означать начало полномасштабной войны.

По словам представителя Белого дома Роберта Гиббса, США консультируются с Южной Кореей, ее соседями по региону и с ООН по вопросу о том, как следует реагировать на этот инцидент и какие меры следует предпринять.

В отношении Северной Кореи продолжают действовать санкции, примененные в прошлом году в ответ на ядерные и ракетные испытания, проведенные Пхеньяном. Гиббс говорит, что потопление южнокорейского корабля еще больше изолирует Северную Корею от международного сообщества: «Этот акт агрессии, это очевидное нарушение соглашения о прекращении военных действий, приведет к еще большей их изоляции».

Как заявил представитель Госдепартамента США Филипп Кроули, эта атака, которая, по его словам, усилила напряженность на Корейском полуострове и за его пределами, не останется без последствий.

«Это было провокационное, ничем не спровоцированное и ничем не оправданное действие со стороны Северной Кореи. Мы, безусловно, постоянно озабочены тем, что такого рода нерациональные действия, предпринимаемые Северной Кореей, потенциально могут вызвать более крупномасштабный кризис», - заявил Кроули.

В четверг госсекретарь Хиллари Клинтон начала свой визит в страны Азии. По словам Кроули, Северная Корея будет одним из главных вопросов на повестке дня встреч г-жи Клинтон с официальными лицами в Японии, Китае и Южной Корее.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен заявил, что после атаки американские войска, находящиеся в Южной Корее и вокруг нее, не были приведены в более высокую степень боеготовности. Вместе с тем, как отметил представитель командования вооруженных сил США, официальные лица сохраняют бдительность: «Мы все сосредоточили внимание на стабильности, которую необходимо обеспечить в этом регионе, и, в то же время, придаем огромное значение поддержке нашего союзника в лице Республики Корея».

По словам Министра обороны США Роберта Гейтса, решение о том, что делать в этой ситуации, будет зависеть от позиции Южной Кореи: «Это была атака на южнокорейский корабль, и в том, что касается дальнейших действий, инициатива должна принадлежать южнокорейской стороне».

В Южной Корее находятся около 28 тыс американских военнослужащих. Согласно заявлению представителя Госдепартамента Филипа Кроули, США не заинтересованы в том, чтобы на Корейском полуострове начались полномасштабные военные действия.

Читайте также:

Пхеньян отрицает причастность к потоплению южнокорейского корабля

НАТО собирается сотрудничать с Россией

XS
SM
MD
LG