Линки доступности

Китай отправляет спецпредставителя в Украину и Россию


В Пекине заявили, что поездка Ли Хуэя отражает приверженность Китая миру и переговорному процессу

Спецпосланник Китая на этой неделе посетит Украину и Россию, чтобы помочь достичь политического урегулирования украинского кризиса, сообщил МИД в Пекине.

Спецпредставитель по делам Евразии и бывший посол КНР в Москве Ли Хуэй также посетит Польшу, Францию и Германию, сообщил представитель МИД Ван Вэньбинь.

Китай заявлял о своем нейтралитет в российской войне в Украине. При этом Пекин говорил о «безграничных» отношениях с Москвой и обвинял США и НАТО в провоцировании конфликта.

Пекин предложил мирный план по Украине, который был, в основном, отвергнут сторонниками Киева, заявляющего, что урегулирование возможно только тогда, когда Россия прекратит свои атаки и выведет войска с украинской территории.

В апреле китайский лидер Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, заложив основу для дипломатических усилий.

«Визит представителей Китая в соответствующие страны отражает приверженность Китая продвижению мира и переговорам», – заявил Ван Вэньбин на брифинге.

Китай хочет предотвратить «эскалацию ситуации», добавил он.

Подробный график визитов Ли Хуэя пока не обнародован.

Пекин ранее избегал вмешательства в конфликты других стран, но, судя по всему, пытается заявить о себе как о глобальной дипломатической силе.

Китай поддерживает дружеские отношения с Москвой и имеет экономические рычаги влияния на нее, став крупнейшим покупателем российской нефти и газа, после того как США и их союзники отказались от большинства закупок.

Пекин, который рассматривает Москву как дипломатического партнера в противостоянии доминированию США в международных делах, отказывался осудить вторжение и использовал свой статус постоянного члена Совета Безопасности ООН, чтобы ослабить дипломатические атаки на Россию.

Ван Вэньбинь также подтвердил, что главный дипломат в Компартии Китая Ван И и советник по национальной безопасности Джейк Салливан провели переговоры в среду и четверг в Вене.

Представитель МИД КНР заявил, что стороны провели «откровенные, глубокие, содержательные и конструктивные дискуссии», посвященные стабилизации и улучшению двусторонних отношений.

Форум

XS
SM
MD
LG