Линки доступности

Саммит лидеров КНР и России демонстрирует сближение двух держав


Владимир Путин и Си Цзиньпин (на мониторе)
Владимир Путин и Си Цзиньпин (на мониторе)

Онлайн-встреча Си Цзиньпина и Владимир Путина изобиловала взаимными комплиментами, но прошла без серьезных политических заявлений

В среду, 15 декабря, состоялся виртуальный саммит лидеров КНР и России, который изобиловал взаимными выражениями доброжелательности и признательности за обоюдное стремление сотрудничать и понимание позиций другой стороны.

Пресс-служба Кремля перед встречей сообщила, что планируется обсуждение таких вопросов, как ситуация в восточной Европе, включая Украину, хотя прямых заявлений по этому поводу председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин делать не стали. В целом, оба лидера согласились, что китайско-российские отношения – это, по их мнению, образец международного сотрудничества в 21-ом веке.

В ходе виртуальной встречи Си Цзиньпин и Владимир Путин явно пытались продемонстрировать, что нынешний саммит – это общение двух старых друзей и образец межгосударственного сотрудничества в 21 веке.

Саммит лидеров КНР и России демонстрирует явное сближение двух держав
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00

От внимания аналитиков не ускользнуло, что взаимные реверансы двух лидеров явно призваны служить противовесом ужесточению позиций западных держав по отношению к Москве и Пекину. Вот почему высказанные Владимиром Путиным призывы к приверженности принципу «невмешательства во внутренние дела» друг друга могут быть также скрытым сигналом для Запада и США, считают политологи.

«Кремль стремится продемонстрировать глубину отношений с Китаем и, некоторым образом, напугать Соединенные Штаты наихудшим для них сценарием: этот сценарий является вряд ли возможным, но уж очень шокирующим, когда Россия, например, может начать военные действия против Украины, а Китай, одновременно, против Тайваня, – рассказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» профессор истории из Католического университета Америки Майкл Киммидж (Michael Kimmage, Catholic University of America). – Это будет удар по репутации администрации Байдена: в то время как она пытается поддерживать сложившийся международный порядок, в случае этого сценария получится, что этот порядок устанавливает не Вашингтон, а Москва и Пекин. И, хотя это – чистый политический театр, но прошедшая встреча Путина и Си имеет важное пропагандистское значение».

Значительная часть международных обозревателей полагает, что любое дальнейшее сближение Китая и России будет означать сложности для Вашингтона в достижении его геополитических целей. Амбиции России в Восточной Европе и Китая в Тихоокеанском регионе проявляются все настойчивей. Их стратегия явно направлена на доминирование в «ближнем зарубежье» каждой из этих стран. Теперь же, говорят эксперты, Москва и Пекин пытаются продемонстрировать Западу, что они руководствуются схожими принципами.

«Во время саммита Си Цзиньпин и Владимир Путин попытались показать, что они едины и что Соединенным Штатам не удастся их разделить, поделился с Русской службой «Голоса Америки» своим мнением Марк Кац, профессор политологии в столичном Университете Джорджа Мейсона (Mark Katz, George Mason University). – Если спросить – должна ли волновать США перспектива сближения Москвы и Пекина? – я отвечу, что они уже довольно близки, и нынешняя встреча – их совместный сигнал об этом Вашингтону. Что касается Путина, то давайте посмотрим: он уже провел встречу с президентом Байденом, съездил в Индию, регулярно общается с председателем КНР. То есть Путин показывает, что он принадлежит к категории лидеров крупнейших государств, и что для них общение с ним может быть даже выгодным, поскольку он ко всем имеет доступ. В любом случае, несмотря на различия, и Россия, и Китай демонстрируют, что их отношения крепки и что у них один и тот же важнейший соперник – США».

В заключение китайский и российский лидеры договорились продолжать контакты. В частности, Путин подтвердил, что намерен приехать на открытие зимней Олимпиады, которая пройдет в Пекине в феврале следующего года, и лично встретиться там с председателем Си.

  • 16x9 Image

    Вадим Аленичев

    Журналист, репортер, обозреватель, продюсер; автор и ведущий программ на русскоязычном ТВ и радио; опубликовал более тысячи статей в различных американских изданиях; за свою работу удостоен награды Национальной академии телевизионных искусств США

XS
SM
MD
LG