Линки доступности

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: Украина призвала противостоять российскому ядерному шантажу


Чернобыльская АЭС (архивное фото)
Чернобыльская АЭС (архивное фото)

Глава КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого обсудили ситуацию в Украине

КИЕВ – Президент Украины Владимир Зеленский призвал мир сделать все возможное, чтобы не дать возможности использовать объекты атомной энергетики для шантажа Украины и всего мира.

«В прошлом году оккупант не только захватил атомную станцию, но и снова подверг опасности весь мир. Прошло больше года с момента освобождения. Научные и предприятия по вопросам безопасности в зоне ЧАЭС уже вернулись к нормальному режиму работы», – отметил Владимир Зеленский в своем телеграм-канале.

Он напомнил, что 37 лет назад авария на Чернобыльской атомной станции оставила огромный шрам для всего мира.

«Сегодня 30-километровая зона вокруг ЧАЭС остается опасным местом с высокой концентрацией радиации», – отметил лидер Украины.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что каждая цивилизованная страна должна помнить события и последствия 26 апреля 1986 года, чтобы решительно бороться с российским ядерным террором.

«И первым шагом на этом пути должна стать демилитаризация Запорожской атомной станции и санкции против всей атомной отрасли России», – подчеркнул он в соцсетях.

По мнению главы правительства Украины, 37 лет назад Украина и мир столкнулись с одной из самых крупных техногенных катастроф – аварией на Чернобыльской АЭС.

«Сегодня варварские атаки России вблизи атомных объектов Украины, оккупация Запорожской АЭС и превращение ее в военную базу ставят мир под угрозу новой катастрофы, масштабы которой могут превысить аварию на ЧАЭС», – заявил Денис Шмыгаль 26 апреля 2023 года.

Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, которая расположена возле города Припять в Киевской области Украины, произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Вследствие выбросов радиоактивных веществ из поврежденного реактора, загрязнению подверглись территории Украины, Беларуси, России и других государств. Вокруг территории ЧАЭС была создана тридцатикилометровая зона отчуждения.

В ядерной войне не бывает победителей

Как сообщает Центральное телевидение Китая, председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Стороны обсудили двусторонние отношения и обменялись мнениями по кризисной ситуации в Украине. Си Цзиньпин в разговоре с Зеленским заявил, что Китай будет добиваться скорейшего прекращения огня в Украине. «Китай будет решительно содействовать переговорному процессу и прекращению огня в кратчайшие сроки», – приводит телеканал слова китайского лидера, сообщает ТАСС.

По словам Си Цзиньпина, «в ядерной войне нет победителей. Что касается ядерного вопроса, то все стороны должны сохранять хладнокровие и быть сдержанными».

Владимир Зеленский 26 апреля также провел телефонный разговор с директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Он отметил, что «только возвращение Украине полного контроля над Запорожской атомной электростанцией обезопасит мир от новой катастрофы».

Украинский лидер также поблагодарил Рафаэля Гросси за специальную программу МАГАТЭ для медицинского обеспечения украинских атомщиков.

Факт состоявшегося телефонного разговора между президентом Украины и лидером КНР положительно оценили и в Вашингтоне. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби приветствовал эту новость, и выразил надежду, что прямые контакты между Киевом и Пекином приведут к значимому продвижению на пути к миру.

О ситуации на ЧАЭС в марте 2022 года

НАК Укрэнерго в 37-ю годовщину аварии на ЧАЭС сообщает, что сотрудники организации в марте 2022 года спасли мир от возможной ядерной катастрофы.

«В 2022 году наши энергетики столкнулись с задачей обеспечения питания ЧАЭС при не менее опасных обстоятельствах. В первый день полномасштабного вторжения россияне захватили промышленную площадку ЧАЭС и всю Чернобыльскую зону отчуждения. Из-за обстрелов были повреждены линии электропередачи, которые обеспечивали питание Чернобыльской АЭС и хранилища отработанного ядерного топлива. Обесточение этих объектов могло привести к новой ядерной катастрофе», – говорится в сообщении НАК Укрэнерго в Фейсбуке.

Бригада ремонтников организации, отмечается в сообщении, смогла восстановить линию электропередачи и подачу электроэнергии на ЧАЭС.

«Из четырех линий, питавших ЧАЭС, тогда в работе оставалась только одна. На других энергетики насчитали девять поврежденных металлических опор, более двух тысяч разбитых изоляторов, более 250 разрывов проводов, 54 повреждения на грозозащитных тросах», – отметили в Укрэнерго, подчеркнув, что через месяц надежность питания площадки ЧАЭС была восстановлена.

В России о «ядерных скрепах»

Во время выступления в просветительском марафоне «Знание. Первые», бывший президент, заместитель главы Совбеза России Дмитрий Медведев отметил, что считает ядерное оружие «скрепой, собирающей государство».

Он заявил, сообщает портал Медуза, что Россия может первой применить ядерное оружие, если в отношении нее будет проявлена агрессия, грозящая существованию государства. «Скажем прямо, если в твоих руках есть какое-то оружие, а я, как бывший президент, знаю, что это такое, ты должен быть готов в определенной ситуации к тому, что у тебя не дрогнет рука его применить, как бы чудовищно и жестоко это не звучало», – подчеркнул Дмитрий Медведев 25 апреля.

В январе 2023 года накануне заседания в формате Рамштайн Дмитрий Медведев написал в соцсетях, что «проигрыш ядерного государства в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной: «Ядерные государства не проигрывали больших конфликтов, от которых зависит их судьба», – подчеркнул он.

Сценарий, который нельзя исключить

Внештатный исследователь Университета Джонса Хопкинса, политолог Николай Воробьев считает, что сегодня все внимание мира и Украины сфокусировано на предстоящем контрнаступлении.

«Вероятность использования «красной кнопки» при успешном контрнаступлении украинских сил, конечно, возрастает. Об этом говорят пропагандисты Кремля, прощупывают почву. Поэтому такой сценарий исключать полностью нельзя. Но при этом есть много сдерживающих факторов – успех Украины на фронте, роль США, Китая, и Си Цзиньпина, который предупреждал Путина о последствиях применения ядерного оружия», – говорит Николай Воробьев корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем он считает, что у западного мира ограниченные возможности и влияние на Россию по вопросам ядерного сдерживания.

«Запад пытается помогать Украине, и не допускать эскалации. Украина получает оружие, и наносит урон Вооруженным силам России и частным военным компаниям. В этой ситуации Запад предупредил Россию о последствиях возможного применения ядерного оружия. Но что будет в случае, если гипотетический ядерный удар будет нанесен не с территории России, а, например, из Беларуси? Запад пока не говорит конкретно, какая будет цена за такие действия со стороны Кремля» – отмечает Николай Воробьев.

Он считает, что мнение Пекина сегодня может быть определяющим для России по вопросу применения ядерного оружия, в Кремле больше прислушиваются к доводам Китая, чем тому, что скажут на Западе.

Об угрозе применения Россией ядерного оружия

Политолог, эксперт по международным отношениям Максим Несвитайлов отмечает, что сегодня невозможно определенно сказать, готова ли Россия применить ядерное оружие в ходе войны против Украины.

«С рациональной, логической точки зрения можно привести тысячу доводов, почему России этого делать не стоит. Но то же можно было сказать о начале так называемой «СВО». Единственное и ключевое отличие состоит в том, надеюсь, что в окружении президента России есть четкое понимание последствий таких действий», – говорит Максим Несвитайлов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что в России также знают и понимают о «неотвратимости поражения» в ответ на усиление ядерного шантажа.

«Поэтому, даже если Россия попытается разыграть карту с «красной кнопкой», очень большой вопрос, позволят ли ей это сделать?» – считает Максим Несвитайлов.

Форум

XS
SM
MD
LG