Линки доступности

Джимми Картер прибыл в Пхеньян вызволить гражданина США


Бывший президент США Джимми Картер прибыл в Пхеньян. Цель его визита – добиться освобождения гражданина США, заключенного в тюрьму за незаконное проникновение в эту закрытую страну.

Как сообщило центральное информационное агентство Северной Кореи, самолет Картера приземлился в Пхеньяне во второй половине дня в среду 25 августа. Картера встречал высокопоставленный дипломат Ким Гэ Гван, курирующий ядерные вопросы.

Экс-президент надеется возвратиться домой вместе с Айджалоном Мали Гомесом – бывшим учителем английского языка в Южной Корее, который был арестован в январе после пересечения границы с Северной Кореей. Его знакомые считают, что Гомеса, возможно, вдохновил пример американского миссионера, который совершил аналогичную поездку. Оба были участниками христианской евангелической группы Pax Koreana, выступающей за соблюдение прав человека в Северной Корее.

У руководителя Pax Koreana Чо Сон Рэ визит Картера вызывает смешанные чувства. По его словам, Северная Корея получила то, что хотела в этой ситуации – визит гостя самого высокого ранга, Картера, а не Билла Ричардсона, бывшего посла США в ООН и нынешнего губернатора штата Нью-Мексико.

Представители США уклонялись от прямых комментариев к визиту, говоря, что они не хотят подвергать опасности гуманитарную миссию. При этом госдепартамент подчеркнул, что 85-летний бывший президент направился в Северную Корею как частное лицо.

В Северной Корее Гомес был приговорен к восьми годам каторжных работ и штрафу, эквивалентному 700 тысячам долларов. Ранее в этом месяце в Пхеньяне побывали представители госдепартамента, тщетно пытавшиеся добиться его освобождения.

Экс-президент Билл Клинтон приезжал в Пхеньян в прошлом году, чтобы вернуть домой двух американских журналистов, которые также находились в тюрьме за незаконное проникновение в страну.

Ранее в этом году Северная Корея освободила Роберта Парка – американского миссионера, который проник в страну 25 декабря 2009 года. Парка продержали шесть с лишним недель.

Во время визита в Пхеньян в 1994 году Джимми Картер сумел разрядить резко возраставшую напряженность на Корейском полуострове в связи с созданием Северной Кореей ядерного оружия. Его визит привел к обещанию Пхеньяна закрыть ядерную программу в обмен на энергетическую помощь и другие послабления со стороны Соединенных Штатов, Южной Кореи и Японии.

Это соглашение затем было сорвано, частично в связи с сообщениями США в 2002 году о том, что Северная Корея не прекратила разработку ядерного оружия, и жалоб Пхеньяна, что обещанная атомная электростанция не была построена.

Сейчас на Корейском полуострове вновь царит напряженность по следам потопления южнокорейского патрульного. Сорок шесть южнокорейских моряков погибли в результате инцидента. Пхеньян отрицает любую причастность к происшедшему.

Другие новости в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG