Линки доступности

Наследник из Пхеньяна


В пятницу 27 августа в теленовостях было показано, как по городу Цзилинь, находящемуся в северо-восточной части Китая, проехал кортеж из тридцати автомобилей. Сообщается и о принятых в этой связи повышенных мерах безопасности. Предполагается, что в КНР прибыл с визитом лидер Северной Кореи Ким Чен Ир. Впрочем, китайский МИД этого предположения пока не подтвердил.

По сообщениям СМИ, северокорейского лидера сопровождает Ким Чен Ун – его сын и вероятный преемник. Николас Томас – профессор Городского университета Гонконга – считает, что руководство Китая пожелало встретиться с наследником главы пхеньянского режима. «Китай намерен поддерживать КНДР лишь до тех пор, пока ее действия не приводят к нестабильности на окраинах КНР, – отмечает аналитик. – Мне кажется, что официальный Пекин намерен поближе познакомиться с преемником».

Ким Чен Ир покинул Пхеньян в тот момент, когда туда с частным визитом прибыл Джимми Картер. Целью экс-президента США было освобождение американского гражданина, попавшего в январе нынешнего года в северокорейскую тюрьму по обвинению в незаконном проникновении в страну. И хотя визит президента Картера был неофициальным, Николас Томас полагает, что совпадение этих двух событий, возможно, не случайно: не исключено, что северокорейский лидер хотел, чтобы представители политической элиты КНДР в его отсутствие выразили свою позицию по отношению к США.

По мнению аналитика, Ким Чен Ир ждет от Китая помощи в связи с американскими санкциями, введенными против КНДР после того, как против северокорейских военных было выдвинуто обвинение в потоплении южнокорейского военного корабля. «Кроме того,– указывает профессор Томас, – Китай может помочь КНДР перейти к прямым переговорам с Вашингтоном, что в конечном итоге является их главной целью. Важнее всего для них прямая договоренность с Вашингтоном о подписании мирного договора» – считает эксперт. Напомним, что мирный договор после завершившейся еще в 1953 году Корейской войны, в ходе которой войска США и КНДР находились по разные стороны линии фронта, до сих пор не подписан.

Китай – главная опора северокорейского режима – как в финансовом, так и в дипломатическом отношении. Несмотря на сообщения китайских СМИ о визите северокорейского лидера в Китай, официального подтверждения со стороны китайских властей, как и ранее, не последовало. Тем временем в минувшую пятницу Джимми Картер – в сопровождении освобожденного Айжалона Мали Гомеса – вылетел в США.

Другие новости о мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG