Линки доступности

Россия ввела санкции против девяти канадцев


Москва ответила на санкции, которые Оттава вела за нарушения прав человека

Россия запретит девяти известным канадским гражданам въезд на свою территорию на неопределенный срок, заявило в понедельник российское внешнеполитическое ведомство. Такой шаг стал ответом на канадские санкции, введенные в марте из-за проблем с правами человека в России. Об этом сообщило агентство «Рейтер».

24 марта Канада ввела новые санкции в отношении девяти российских чиновников за «грубые и систематические нарушения прав человека в России». Оттаву особенно беспокоит обращение с Алексеем Навальным, известным критиком Кремля.

Министерство иностранных дел Канады заявило, что карательные меры, объявленные в понедельник Москвой, являются неприемлемыми и необоснованными.

«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены ухудшением ситуации с правами человека в России и сужением пространства для гражданского общества и независимых голосов. Мы поддерживаем этих канадцев, попавшими под санкции», – говорится в заявлении министерства иностранных дел Канады.

Среди девяти канадцев, на которых распространяются санкции – министр юстиции Дэвид Ламетти и Бренда Лаки – глава Королевской канадской конной полиции.

XS
SM
MD
LG