Линки доступности

Суд отклонил иск Навального об отмене постановки его на учет как склонного к побегу


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Оппозиционер заявляет, что этот статус позволяет тюремной охране пытать его лишением сна

Находящийся в заключении российский оппозиционер Алексей Навальный в среду проиграл дело отмене его постановки на учет как склонного к побегу. По словам политика, этот статус позволяет тюремным охранникам «пытать» его лишением сна.

Навальный отбывает срок в колонии за нарушение условий условно-досрочного освобождения по делу, которое он называет политически мотивированным.

В конце марта 44-летний политик объявил голодовку с требованием оказать ему медицинскую помощь, чего он в итоге добился. Впоследствии он снова начал принимать пищу.

Навальный, котоый сейчас находится в другой колонии с больницей, подал три судебных иска против администрации колонии ИК-2, в которой он содержался ранее.

Находясь в ИК-2, он пожаловался, что его охранники будили его каждый час в течение ночи.

Тюремные власти не отрицали, что его проверяли каждый час, но заявили, что такая мера необходима, поскольку оппозиционера признали склонным к побегу. Он пытался обжаловать это решение через суд.

Однако, по словам адвоката и сторонников Навального, суд во Владимирской области в среду отклонил иск.

«Суд отказался снимать Алексея Навального с учёта, как склонного к побегу. Человека, который сам вернулся в Россию, несмотря на угрозу тюремного срока!» – заявил в «Твиттере» основанный Навальным «Фонд борьбы с коррупцией».

Как сообщает агентство «РИА Новости» адвокат Навального Вадим Кобзев заявил, что подаст апелляцию на решение суда.

Навальный также обратился в суд по поводу того, что тюремные власти подвергали цензуре получаемые им газеты и отказались предоставить ему издание Корана.

В колонии настаивают, что действуют в строгом соответствии с российским законодательством.

XS
SM
MD
LG