Линки доступности

Президент Болгарии не поддержал декларацию о членстве Украины в НАТО


Румен Радев
Румен Радев

В офисе Румена Радева заявили, что решение о присоединении Киева к альянсу должно быть принято «только после разработки четких параметров мирного урегулирования конфликта»

Президент Болгарии Румен Радев заявил, что он не подписал декларацию об Украине, поддержанную другими лидерами Центральной и Восточной Европы, поскольку не согласен с ее полным текстом.

Офис Радева сообщил об его ответе после вопросов журналистов о том, почему его имени нет среди глав девяти государств, которые выпустили декларацию в поддержку Украины в воскресенье.

«[Радев] не согласен с полным текстом декларации, принятой некоторыми странами Восточной Европы по вопросу о членстве Украины в НАТО», – говорится в сообщении его офиса.

Решение о вступлении Украины в НАТО должно быть принято «только после разработки четких параметров мирного урегулирования конфликта», говорится в сообщении.

При этом в сообщении отмечается, что Радев поддерживает другие положения документа, подписанного лидерами Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Северной Македонии, Черногории, Польши, Румынии и Словакии.

Декларация появилась после того, как президент Украины Владимир Зеленский объявил в пятницу, что его страна подала заявку на вступление в НАТО по ускоренной процедуре.

XS
SM
MD
LG