Линки доступности

Британский суд рассмотрит вопрос об экстрадиции Ассанжа в США


Сторонники Джулиана Ассанжа устроили акцию в поддержку основателя WikiLeaks у Королевского суда в Лондоне, 23 октября 2021 года
Сторонники Джулиана Ассанжа устроили акцию в поддержку основателя WikiLeaks у Королевского суда в Лондоне, 23 октября 2021 года

Минюст США подал апелляцию на вердикт британского окружного суда, который в январе отказался выдавать Соединенным Штатам основателя Wikileaks

На этой неделе британский суд приступит к рассмотрению вопроса об экстрадиции в Соединенные Штаты Джулиана Ассанжа, основателя веб-сайта Wikileaks, обвиняемого Вашингтоном во взломе и краже данных. Двухдневное слушание назначено на среду в Высоком суде Лондона.

Генпрокуратура США обжаловала январский вердикт британского окружного суда, постановившего, что Ассанжа нельзя экстрадировать из-за высокого риска того, что он может покончить жизнь самоубийством в американской тюрьме строгого режима.

Обвинители оспорят это постановление, заявил в интервью «Голосу Америки» адвокат Ник Вамос, бывший начальник отдела экстрадиции Королевской прокуратуры Великобритании, ныне партнер британской юридической фирмы Peters & Peters.

По его словам, американские власти предоставили британской стороне конкретные сведения о том, где, как и в каких условиях Ассанж будет содержаться под стражей.

«Таким образом, при условии, что состояние его здоровья и риски совершения самоубийства не поменялись, можно предположить, что правительство США (выполнило) требования, о которых говорится в первом вердикте окружного суда», - говорит Вамос.

На дело об экстрадиции Ассанжа могут повлиять и другие события, произошедшие после январского постановления. Сигурдур Тордарсон, бывший инсайдер Wikileaks, а ныне информатор ФБР, заявил, что он лично сфабриковал доказательства против Ассанжа, используемые обвинением.

Между тем, в прошлом месяце издание Yahoo News сообщило, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) якобы планировало похитить или даже убить Ассанжа в 2017 году, когда тот попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. В Yahoo News утверждают, что эта публикация основана на интервью с 30 бывшими сотрудниками разведки и органов национальной безопасности США.

Вамос предполагает, что защита будет настаивать на том, что запрос об экстрадиции вызван политическими мотивами.

«Будут утверждать, что, если ЦРУ, являющегося федеральным агентством, было готово его убить, - тогда действительно, невозможно доверять другой американской правительственной структуре, Министерству юстиции, в справедливом... преследовании (Ассанжа) в соответствии со стандартами защиты прав человека тем, что мы называем справедливым судебным разбирательством», - говорит Вамос.

Юридическое управление ЦРУ и представители Минюста США, подавшие апелляцию на решение об экстрадиции Ассанжа, пока не комментировали публикацию Yahoo News. Бывший директор ЦРУ и экс-госсекретарь Майк Помпео сказал в сентябре в интервью подкасту Megyn Kelly Show, что все предпринятые правительствоим действия «соответствуют американскому законодательству».

Эксперты говорят, что дело об экстрадиции Ассанжа затрагивает жизненно важные вопросы свободы прессы.

«Существует огромная... проблема со свободой СМИ во всем мире и... этот случай может создать ужасный прецедент для любого журналиста, любого издателя, пытающегося разоблачить проступки и правонарушения правительств, для того, чтобы привлечь правительства к ответственности», - сказала в интервью «Голосу Америки» Джулия Холл, представитель правозащитной организации Amnesty International.

Власти США предъявили Ассанжу 18 обвинений в хакерских атаках, краже секретных материалов и раскрытии личностей американских информаторов, что, по словам прокуратуры, поставило под угрозу жизни нескольких людей.

Вынесение вердикта, скорее всего, займет несколько недель. Проигравшая сторона имеет право на обжалование решения в Верховном суде Великобритании, что может занять еще несколько лет. Однако судьи Верховного суда могут вообще отказаться от рассмотрения дела, уточняет Вамос.

XS
SM
MD
LG