Линки доступности

Британский посол вызван в МИД РФ в связи с инцидентом в Черном море


Москва заявила, что ее военные произвели предупредительные выстрелы в сторону британского эсминца

Посол Великобритании в Москве был вызван в российский МИД в четверг в связи с инцидентом, в ходе которого, по заявлениям российской стороны, ее военные произвели предупредительные выстрелы в сторону британского эсминца в Черном море.

Об этом сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Захарова обвинила Великобританию во лжи, которая якобы содержалась в комментариях по поводу инцидента, переданных государственным телевидением.

Великобритания обвинила Россию в неточном описании инцидента.

Между тем замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Россия будет отстаивать неприкосновенность своих границ как дипломатическими, так и военными методами.

«Мы можем взывать к здравому смыслу, требовать уважения международного права. Если это не помогает, можем бомбить не просто по курсу, но и по цели, если коллеги не понимают», — цитирует чиновника «Интерфакс».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил что Москва считает, что британский эсминец совершил провокацию.

«Более того, мы сожалеем в связи с тем, что это была сознательная и подготовленная провокация», - сказал представитель Кремля.

«Российские пограничники и российские вооруженные силы и далее строго в соответствии с международным правом будут занимать достаточно жесткую позицию в отношении подобных провокаций», - сказал Песков.

В Минобороны Великобритании заявили, что «Дефендер» не нарушал границ, а следовал по международно признанному коридору. Выстрелы в сторону корабля экипаж, как сообщили британские власти, принял за военные учения, проводившиеся российским флотом.

XS
SM
MD
LG