Линки доступности

Новые нападения сомалийских пиратов


Командование военно-морских сил Евросоюза сообщило, что пираты захватили три рыболовецких судна Таиланда с 77 членами экипажа на борту. Нападение было совершено почти в двух тысячах километров от побережья Сомали. Атаки сомалийских пиратов на суда в открытом море стали почти повседневным явлением. Однако этот инцидент, по словам представителя ВМС ЕС командора Джон Харбора, вызывает особую тревогу.

«С декабря 2008 года, когда военно-морские силы Европейского союза прибыли в Аденский залив и сомалийскую акваторию Индийского океана, захват произошел в самой удаленной точке от берега из всех известных нам. Она уже ближе к побережью Индии, чем Сомали», – отметил Харбор в интервью из Лондона «Голосу Америки».

Патрули европейских и американских военных кораблей вынудили пиратов переносить нападения все дальше от берегов Сомали. Как заявляют таиландские власти, экипажи рыболовецких судов, по всей видимости, не подвергается физическому насилию, и угнанные суда курсируют в направлении Сомали.

Джон Харбор считает, что последний инцидент должен послужить тревожным сигналом для международного сообщества: «Флот ЕС и, безусловно, командование других сил, находящихся возле Сомали, хотели бы, чтобы все региональные партнеры отнеслись к происшествию со всей серьезностью, и образовали бы общий фронт борьбы с этой криминальной деятельностью».

С начала марта сомалийские пираты захватили более 20 судов, взяв в заложники порядка 200 членов экипажа. Пиратство является прибыльным, хотя и опасным, бизнесом – как известно, судоходные компании платят за освобождение экипажа и судов сотни тысяч, а иногда и миллионы долларов.

По оценкам организации «Программа помощи судоходству» (The Seafarers' Assistance Program), в водах между Индией и Африкой орудуют семь пиратских синдикатов общей численностью 1500 человек. Их нападения финансируются криминальными структурами в ряде стран помимо Сомали, в том числе – в Ливане, Кении и Объединенных Арабских Эмиратах.

XS
SM
MD
LG