Линки доступности

Великобритания и Канада создали фонд для поддержки свободы прессы в мире


Журналист из Ганы выступает на Глобальной конференции за свободу СМИ. Лондон, 10 июля 2019
Журналист из Ганы выступает на Глобальной конференции за свободу СМИ. Лондон, 10 июля 2019

Об этом было объявлено на проходящей в Лондоне Глобальной конференции по свободе СМИ

ЛОНДОН – Великобритания и Канада создали фонд для обучения и юридической поддержки журналистов в некоторых горячих точках мира.

Великобритания пожертвует в него около 3,8 миллиона долларов, а Канада внесет около 765 тысяч долларов.

Великобритания также объявила о начале отдельной программы стоимостью 18,8 миллионов долларов для борьбы с тем, что многие считают нарастающим кризисом для независимых СМИ во всем мире.

О создании нового фонда объявил в своем обращении министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант на Глобальной конференции по свободе СМИ в Лондоне.

Организаторами конференции, которая продолжается в четверг, выступили Канада и Великобритания.

В своем выступлении Хант рассказал историю журналиста Франсиско Ромеро Диаса, убитого в мае на юге Мексики, чтобы проиллюстрировать опасность, с которой каждый год сталкиваются все больше журналистов.

В прошлом году, по словам Ханта, было убито почти 100 журналистов — более чем в два раза больше, чем десять лет назад.

Адвокат и активист Амаль Клуни напомнила, что вашингтонская правозащитная организация Freedom House, которая публикует ежегодный доклад о свободе прессы в мире, 13-й год подряд отмечает снижение своего глобального индекса свободы.

«Снижение уровня свободы СМИ означает не только то, что у журналистов становится меньше прав, – сказала она. – Это значит, что у всех нас их становится меньше».

Обещанные в среду деньги предназначены для обучения журналистов, оплаты юридических расходов и создания других систем поддержки.

Клуни и Хант отметили, что в большинстве случаев убийцы журналистов не получают наказания за свои преступления. Это особенно верно в тех случаях, когда вина лежит на правительственных чиновниках. А лидеры других стран часто не склонны привлекать своих коллег к ответственности.

«Когда саудовские официальные лица в Стамбуле замучали до смерти и расчленили обозревателя газеты Washington Post Джамаля Хашогги, мир, фактически, лишь коллективно пожал плечами», – констатировала Клуни.

XS
SM
MD
LG