Линки доступности

Грузия – Россия: телеканал «Рустави-2» извинился за «форму выражения мнения»


Журналист «Рустави-2» Георгий Габуния.
Журналист «Рустави-2» Георгий Габуния.

Грузинские власти считают «провокацией» оскорбления в адрес Путина в эфире оппозиционного телеканала

Грузинская телекомпания «Рустави-2» возобновила вещание утром, 8 июля, через несколько часов после того, как руководство было вынуждено «в целях безопасности» приостановить работу этого оппозиционного телеканала.

«На этот крайний шаг мы пошли потому, что мы не имеем возможности работать, а журналисты, работающие на съемочной площадке, находятся под угрозой... Мы готовы восстановить вещание «Рустави-2» сразу, как только власти выполнят свои обязательства и обеспечат безопасность канала и его сотрудников», – заявил в прямом эфире поздно ночью гендиректор телекомпании Ника Гварамия.

Безопасность сотрудников «Рустави-2» оказалась под угрозой из-за разъяренной толпы, которая собралась около здания телекомпании после скандального монолога журналиста «Рустави-2» Георгия Габуния. В частности, он обратился на русском языке к президенту России Владимиру Путину в прямом эфире употребляя нецензурные и оскорбительные слова. Монолог Габунии вызвал возмущение грузинской общественности. В «Фейсбуке» была создана группа «Мы хотим стабильности», в которой было объявлено о спонтанной акции под тем же названием перед зданием «Рустави-2». Протестующие заявляли, что не хотят, чтобы Россия начала новую войну против Грузии, и требовали отстранения от должности Габуния, а также гендиректора «Рустави-2».

Дирекция телеканала принесла извинения. Как заявил гендиректор «Рустави-2», Георгий Габунияне согласовывает тексты своей авторской программы с руководством.

«Канал категорически не разделяет ни мнение Габунии, ни форму выражения мнения... мы обязательно обсудим этот вопрос в рамках саморегуляции и обязательно примем надлежащее решение в отношении автора. Я бы никогда в жизни не подумал, что придется извиняться за оскорбление Путина. И это тоже проступок Габуния, что он загнал меня в такую ситуацию… никаких запретов и самоцензуры в отношении Путина у меня нет, однако это был эфирный текст, это форма выражения канала, и канал не разделяет эту позицию. Еще раз приношу извинения», – заявил Ника Гварамия.

Реакция властей

«Провокация» и «недостойный поступок» – так расценили грузинские политики действия журналиста «Рустави-2». Премьер, президент, спикер парламента, генеральный секретарь правящей партии и МИД Грузии отреагировали на монолог Габунии вскоре после того, как он вышел в эфир поздно ночью 7 июля.

«Это война провокаторов против своей страны, грязная и отвратительная игра с безопасностью государства и граждан», – написал в социальной сети «Фейсбук» премьер Грузии Мамука Бахтадзе, при этом подчеркнув, что «каждый гражданин Грузии и все друзья Грузии отстранятся от этой авантюры».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила использование «провокационной и оскорбительной терминологии» в адрес «главы соседней страны».

«Патриотизм – это нечто другое, и защита интересов страны не происходит путем агрессии, дестабилизации и беспорядков. Наш путь – мирный путь, наша перспектива – Европа, а наша сила – стабильность. Разделение страны на два лагеря, подстрекательство внешнего противостояния, и разжигание напряженности в регионе с нашей стороны недопустимо! Это служит либо провоцированию новой войны, либо реваншу незавершенного переворота. В любом случае, это действие против интересов страны. Они сделали то, что недостойно Грузии! Это называется нанесение вреда интересам государства», — заявила Зурабишвили.

МИД Грузии заявил, что монолог Габунии «не имеет ничего общего со свободой слова и представляет собой провокацию чистейшей воды, которая направлена на напряжение и без того сложного положения в отношениях Грузии и России». При этом внешнеполитическое ведомство обратилось к международному сообществу с призывом дать надлежащую оценку действиям телекомпании и самого журналиста, который «грубо пренебрег международными профессиональными нормами и стандартами».

Реакция оппозиции

Монолог Габунии осудил и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, с именем и партией которого оппоненты ассоциируют телекомпанию «Рустави-2»: «Во время борьбы с русским империализмом и оккупацией наши СМИ не должны походить на истеричные российские СМИ! На нашей стороне истина, и передавать правду надо в цивилизованной форме! Эпатаж и истеричность только портят дело».

В то же время в оппозиционной «Европейской Грузии», осудив заявление Георгия Габунии, подвергли критике и реакцию грузинских властей. Один из лидеров партии Гига Бокерия подчеркнул тот факт, что власти «прибегли к российской пропаганде и запугивают грузинский народ войной с Россией». Он также выделил заявление МИДа: «правящая сила установила еще один рекорд заявлением МИДа, в котором призвала международное сообщество к осуждению журналиста, который оппонирует власти».

А Серги Капанадзе из этой же партии обратил внимание на то, что, как правило, игнорируя многие важные внутренние события в стране, которые неугодны властям, на этот раз «в воскресенье, в 12 часов ночи» все первые лица «по очереди» сделали заявления по поводу выступления журналиста, которое он при этом расценил как «безвкусное и неприемлемое».

Заявление журналистов

«Хартия журналистской этики Грузии» также распространила заявление, в котором отметила, что выступление Георгия Габуния способствует «снижению доверия и уважения к журналистам, тиражированию языка ненависти» и наносит вред «установлению и развитию демократических принципов в стране».

«Такие неэтичные и безответственные заявления ведущего передачи разжигают стремление власти к ограничению свободы СМИ и выражения и поддержку изменений со стороны общества, тем более тогда, когда в последнее время высокодолжностные лица или другие публичные лица неоднократно выступают с инициативой ограничения саморегулирования», – сказано в заявлении Хартии журналистской этики.

Примечательно, что судебное разбирательство по делу «Рустави-2» длится с 2015 года и получило широкую огласку. Оппоненты властей заявляют, что правящая сила использует «подставное лицо» – Кибара Халваши, который претендует на право владения телеканалом,для того, чтобы изменить редакционную политику самого «критически настроенного» в стране телеканала. Это мнение оспаривают представители грузинского правительства. Ожидается, что Европейский суд по правам человека примет решение по делу «Рустави-2» 18 июля.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в своем комментарии 8 июля заявил о неприемлемости оскорблений в адрес президента России. Песков утверждает, что в Грузии за последнее время наблюдаются «все новые и новые обострения русофобских припадков» и что причина в — «нежелании и неготовности» грузинских властей «приструнить экстремистски настроенных молодчиков с самого начала». При этом пресс-секретарь российского президента отметил, что все представители высшего руководства Грузии «решительно осудили эту выходку» т.е. скандальный монолог журналиста «Рустави-2».

Тем временем, как сообщил вице-спикер Госдумы, глава фракции «Единой России» Сергей Неверов, 8 июля в Думе обсудят вопрос о введении запрета на ввоз в РФ грузинских вин и минеральной воды,а также о запрете денежных переводов из России в Грузию. Неверов также говорил о наличии «русофобских настроений в Грузии», что, по его словам, представляет опасность для российских туристов.

Напомним, 20 июня в знак протеста против председательства на сессии Межпарламентского православного форума депутата Думы Сергея Гаврилова в Тбилиси начались мирные демонстрации. В результате Роспотребнадзор заявил об ухудшение качества грузинской алкогольной продукции, а президент РФ Владимира Путин издал указ о приостановлении с 8 июля воздушного сообщения между странами.

Хотя российские власти утверждают, что акции в Тбилиси являются проявлением так называемой «русофобии», на самом деле, после того, как 21 июня один из организаторов форума, спикер грузинского парламента подал в отставку, требования митингующих в Тбилиси сфокусированы лишь на внутриполитических вопросах. Эти акции продолжаются по сей день.

XS
SM
MD
LG