Линки доступности

В Госдепартаменте предположили, что Иран завершил «месть» за устранение Сулеймани


Брайан Хук, спецпредставитель Госдепартамента по Ирану
Брайан Хук, спецпредставитель Госдепартамента по Ирану

Спецпредставитель по Ирану заявил, что санкционная политика является более эффективным инструментом давления в сравнении с «ядерной сделкой»

Иран, похоже завершил свое «возмездие» за спецоперацию США по устранению военачальника Касема Сулеймани. Об этом в пятницу заявил Брайан Хук, спецпредставитель Госдепартамента по Ирану.

«Похоже, что Иран завершил свой ответ в качестве возмездия за убийство Касема Сулеймани», - заявил Хук, общаясь с журналистами. «Этот вопрос [нужно адресовать] Ирану. Я не говорю от их лица. Мы надеемся, что Иран начнет принимать взвешенные решения и не будет продолжать проведение своей агрессивной и экспансионистской политики ни напрямую, ни руками своих марионеток».

Брайан Хук также заявил, что теперешняя санкционная политика США в отношении Ирана более эффективна в качестве инструмента давления на Тегеран для отказа от разработки ядерного оружия в сравнении с «ядерной сделкой», заключенной в 2015 году.

«Иран никогда не получит ядерное оружие, это было бы катастрофой для Ближнего Востока. Сейчас, когда мы вышли из иранской ядерной сделки, мы находимся в гораздо лучшем положении, чтобы отказать Ирану в ядерном оружии», - заявил Хук.

По словам дипломата, санкции позволяют США «убедительно реагировать на региональную агрессию, и это то, что мы делаем с помощью наших санкций».

XS
SM
MD
LG