Линки доступности

Очередная попытка ВР остановить утечку нефти


Компания ВР сообщает о проведении диагностических тестов в преддверии сопряженной с риском операции, цель которой – остановить утечку нефти в Мексиканский залив.

Во вторник 25 мая представители компании заявили, что в ходе операции в скважину планируется залить специальный густой раствор. Ожидается, что тесты продлятся до 24 часов.

Вице-президент ВР Кент Уэллс отметил критическую важность информации, которая будет получена в ходе диагностической стадии. По его словам, операция может начаться уже в среду 26 мая.

По оценкам представителей ВР, шансы на успех равны 60-70 процентам – поскольку скважина находится на расстоянии полутора тысяч метров от поверхности, а подобные операции никогда не проводились на такой глубине.

ВР намеревается опубликовать видеозапись операции. Ранее сообщалось, что компания может удалить ссылку на видео с изображением нефтяного пятна.

Между тем высокопоставленный представитель администрации президента сообщил, что в ближайшую пятницу Барак Обама совершит поездку в Луизиану для того, чтобы лично пронаблюдать за действиями по борьбе с утечкой нефти.

XS
SM
MD
LG