Линки доступности

Бобби Фишера эксгумировали для анализа ДНК


Власти Исландии сообщили, что эксгумировали останки экс-чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера для анализа на отцовство. Шериф Олафур Хельги Кьяртанссон заявил в понедельник 5 июля, что тело Фишера было поднято из могилы на кладбище города Сельфосс на юге Исландии. На эксгумации присутствовали доктор и священник.

В июне Верховный суд в Рейкьявике постановил, что для ответа на вопрос, являлся ли Фишер отцом девятилетней девочки, проживающей на Филиппинах, необходим образец его ткани.

Женщина, с которой Фишер жил долгое время, является матерью девочки. Она утверждает, что в течение нескольких лет, вплоть до самой смерти, Фишер отправлял ей деньги, на которые они жили. Она также заявила, что Фишер является отцом ее дочери.

Фишер умер в Исландии в январе 2008 года в возрасте 64 лет. Он не оставил завещания, и от исхода дела по установлению отцовства зависит судьба его дома, который оценивается в несколько миллионов долларов.

Фишер приобрел известность около 40 лет назад, когда в 1972 году выиграл титул чемпиона мира по шахматам у советского мастера Бориса Спасского. Бобби Фишера часто называют одним из лучших шахматистов всех времен.

Однако у Фишера, известного своей экстравагантностью, начались неприятности, когда он в нарушение международных санкций в 1992 году согласился принять участие в неофициальном матче-реванше со Спасским в бывшей Югославии.

Опасаясь тюремного заключения, которое грозило ему в США, Фишер исчез до 11 сентября 2001 года. После терактов на территории США он позвонил на одну из филиппинских радиостанций и обрушился с резкими антиамериканскими высказываниями.

Позже Фишер отказался от американского гражданства и стал гражданином Исландии. Он жил в этой стране с 2005 года до своей смерти.

XS
SM
MD
LG