Линки доступности

Трехходовка Бобби Фишера - 2004-08-21


Бывший чемпион мира по шахматам Бобби Фишер, находящийся под стражей в Японии, изыскивает все новые ходы, чтобы избежать депортации в США. Трехходовая комбинация, задуманная Фишером, выглядит следующим образом: отказаться от американского гражданства, получить немецкий паспорт и жениться на японке.

В Америке Фишеру грозит судебное преследование за то, что в 1992 году в нарушение международного эмбарго на спортивно-культурные контакты с Югославией он выступил на чемпионате мира в Белграде в поединке с Борисом Спасским. «Фишер передал мне по телефону следующие слова: "Игра закончена. Я требую от японских властей немедленного освобождения из-под стражи"», - сказала адвокат Фишера Масако Судзуки на пресс-конференции в Токио.

Председатель Шахматной федерации Японии Мияко Ватаи сообщила, что живет с Фишером уже четыре года и что их помолвка - это вовсе не трюк: «В наших отношениях есть нечто от шахмат: я, несомненно, пешка, а Бобби, несомненно, король. Но я - та пешка, которая мечтает стать королевой, чтобы жить счастливо со своим королем».

Ватаи и Фишер не могут оформить брак ввиду отсутствия у последнего законного паспорта. Также циркулируют слухи, что у Фишера на Филиппинах есть жена и дочь. В подтверждение этого ссылаются на то, что филиппинские шахматисты просили президента страны предоставить Фишеру политическое убежище на том основании, что у него имеется в Маниле семья. Фишер был задержан в токийском аэропорту при посадке на филиппинский рейс.

Бывший замминистра иностранных дел Японии Итидзи Иси ходатайствует за Фишера перед правительственными чиновниками. «У меня сложилось такое впечатление, - говорит он, - что они трусят и не могут принять твердого и правильного решения, поскольку боятся навлечь на себя недовольство Вашингтона».

Как указал представитель государственного департамента, отказ от гражданства США автоматически не ограждает человека от судебного преследования в Америке.

В последние годы Фишер неоднократные выступал с резкими антиамериканскими заявлениями, а после событий 11 сентября 2001 года заявил, что хотел бы видеть Америку уничтоженной. Он также неоднократно выступал с антисемитскими заявлениями, несмотря на свое еврейское происхождение.

XS
SM
MD
LG