Линки доступности

Боб Гурр - о Месяце гордости, работе с Уолтом Диснеем и своем любимом изобретении


Боб Гурр на гей-параде в Лос-Анджелесе в 2019 г.
Боб Гурр на гей-параде в Лос-Анджелесе в 2019 г.

По случаю Месяца гордости ЛТБТК-сообщества, который отмечается в июне, «Голос Америки» пообщался с Бобом Гурром - легендарным инженером и дизайнером аттракционов, сконструировавшим для Диснея практически все транспортные средства

«Я помню первый гей-парад и реакцию общественности, которая в основном была: "О, боже, эти извращенцы собираются что-то праздновать!". Поэтому каждый год, вот уже на протяжении более 70 лет, Месяц гордости для меня - это очередная отметка в марше времени. Каждый раз мы достигаем немного большего и постепенно понимаем ценность всех этих достижений в борьбе за равные права, которые оставили после себя в истории предыдущие поколения. И каждый год мы продолжаем говорить миру, что мы - хорошие люди», - говорит Боб Гурр - легендарный диснеевский инженер и изобретатель. В этом году ему исполняется 92 года. О своей сексуальной ориентации Гурр впервые стал говорить открыто уже будучи в преклонном возрасте. А свое детство и юность и вовсе вспоминает с содроганием:

«Я вырос в эпоху сенатора Маккарти, главы ФБР. В то время всех гомосексуалов грозились вычислить и избавиться от них. Потому уже в детстве я старался оставаться незаметным. И каждый из нас думал, что он такой один единственный. Так что в младших классах, в средней и старшей школе я жил в ужасе».

Какое-то время он даже был женат. «Но это просто не сработало», - вспоминает Гурр. В 1954 году он устроился на работу в Дисней.

«За все время, что я проработал в Disney Company, тот факт, что я гей, никого особо не волновал, потому что, как ни странно, мы все были слишком заняты, работая на Уолта, - вспоминает Гурр. - У нас не было времени обращать внимание на чью-то ориентацию. Просто иногда люди интересовались: "Боб, где твоя жена?" "Боб, это твой парень?" Но я не припомню ни одного недоброго слова в мой адрес ни в компании, ни за ее пределами. Иногда, кто-то мог спросить напрямую. Тогда я делал удивленное выражение лица и говорил: О, боже мой! Все знают, а ты узнал только сейчас!»

И лишь в 2000-х после того, как общество в Америке стало более открытым, Гурр в конце концов совершил каминг-аут и стал своего рода иконой для гей-сообщества Диснея. А в 2019 году компания "Уолт Дисней" пригласила его принять участие в гей-параде в Лос-Анджелесе и проехать на омнибусе, который он же сам и сконструировал в 1950-х годах.

«Это был кусочек истории: да, это мой омнибус 1956 года, который сделан мною по заказу Уолта Диснея. И я еду на нем на правом переднем сиденье. Я чувствовал себя таким свободным. Я в жизни не мог себе такого представить! Я еду по бульвару Санта-Моника, наблюдая, как несколько сотен тысяч человек радуются, машут руками! Было очень весело! Полный восторг! И я просто подумал: "Боже мой, посмотрите на историю, как она изменилась. Сейчас мне почти 90, и наконец-то мы все свободны!» - вспоминает Гурр.

Боб Гурр за рулем пожарной машины, которую сконструировал для Диснея в 1958 году
Боб Гурр за рулем пожарной машины, которую сконструировал для Диснея в 1958 году

Боб Гурр сконструировал практически все транспортные средств для Диснейленда - знаменитую монорельсовую дорогу, автомобили Autopia, подводную лодку Submarine Voyage, летающие тарелки - более сотни различных аттракционов. Его работы в последствие дублировались в других парках Диснея по всему миру. Однако на вопрос, какое изобретение является его самым любимым, инженер отвечает, не задумываясь:

«Маленькая пожарная машина на Мэйн-стрит. И я скажу вам почему. Однажды я предложил Уолту: "Знаете что? У нас нет нормальной пожарной машины на Мэйн-стрит. У нас есть одна, запряженная лошадью, что не очень хорошо и безопасно". Итак, я сконструировал пожарную машину, и доставил ее в 1958 году в Диснейленд. Один из водителей там водит ее уже 42 года, и он очень любит ее. Уолт и сам часто ездил за рулем на этой машине. На последней фотографии Уолта Диснея в парке Диснейленд незадолго до его смерти он сидит в этой пожарной машине со своим лучшим другом Микки Маусом».

На работу в компанию Гурра нанимал лично Уолт Дисней. О легендарном мультипликаторе Гурр хранит лишь самые теплые воспоминания:

«Существует большая дистанция между кем-то, кто является генеральным директором, основателем компании, известным человеком и вашим личным приятелем. И Уолт всегда сохранял эту дистанцию. При этом работать было с ним очень легко и естественно. Разговоры с ним у меня всегда были один на один. Он никогда не говорил с людьми свысока. И за эти качества люди любили его и делали для него все, что угодно».

Боб Гурр – о Месяце гордости, работе с Уолтом Диснеем и своем любимом изобретении
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:27 0:00

Сегодня в свои 90 с лишним Боб Гурр по-прежнему полон энергии: ведет бизнес, катается на горном велосипеде, выступает с речами и активно общается с фанатами.

«Я чувствую себя, как будто мне 30 лет. Я очень активен, - говорит Гурр. - Люди не понимают, как я это делаю, но я это делаю. Я много выступаю перед публикой. Я все время занят. Я снимаю фильмы для нашей новой программы Patreon. У меня есть собственное шоу Боба Гурра, где я являюсь ведущим. Я даю много интервью. У меня 43 тысячи подписчиков в Instagram. Самое удивительное, что 80% из них - девушки от 18 до 26 лет. Пойди разберись, почему»?

Форум

XS
SM
MD
LG