Линки доступности

Disney против губернатора Флориды


«Disney» против губернатора Флориды
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:12 0:00

Компания Disney подала в суд на Рона Десантиса

Очередной виток эскалации в противостоянии компании Disney и губернатора Флориды: гигант развлечений подал в суд на Рона Десантиса, которого многие считают одним из главных претендентов на номинацию от Республиканской партии в президентской гонке 2024. В своем иске Disney обвинила губернатора в превышении правительством штата полномочий и в организации «кампании мести со стороны правительства» за выражение мнения, которое должно быть защищено правом на свободу слова.

«Целенаправленная кампания правительственного возмездия, организуемая губернатором Десантисом в качестве наказания за свободу слова, которую отстаивает Disney, — теперь угрожает бизнес-операциям компании, ставит под угрозу ее экономическое будущее в регионе и нарушает ее конституционные права», - указывается в иске компании Disney.

Говоря о свободе слова, компания Дисней ссылается на свою критику Закона о родительских правах в сфере образования, который в прошлом году подписал Десантис. Противники этого закона называют его Don’t say gay – «Не говори «гей»: год назад губернатор и правительство штата запретили в детских садах и школах обсуждать с детьми ЛГБТК проблематику до 3 класса, то есть до 8-9 лет. В апреле администрация губернатора Флориды проголосовала за расширение закона и запрет на освещение в рамках школьной программы сексуальной ориентации и гендерной идентичности во всех классах.

Дисней – один из крупнейших работодателей штата - выступил в оппозиции к консервативному правительству Флориды. А в феврале администрация штата приняла закон об отмене особого статуса компании с собственным самоуправлением: у Disney World есть своя полиция, пожарная служба. В районе Риди-Крик более 50 лет штат позволял Disney развивать инфраструктуру на территории более 10 тысяч гектаров для Walt Disney World и пользоваться особыми привилегиями на самоуправление.

«Они расстроены, потому что им придется жить по тем же правилам, что и всем остальным. Они не хотят платить те же налоги, которые платят все остальные, они хотят иметь возможность осуществлять контроль без надлежащего надзора, с которым сталкивается каждый житель и все предприятия Флориды. Так что жаловаться на это - слишком. Я не думаю, что иск имеет основания. Я думаю, что это политический шаг. Я думаю, что именно поэтому они подали иск в Таллахасси, потому что пытаются добиться какого-то решения окружного суда. Но мы уверены в законности наших действий», - прокомментировал Рон Десантис, губернатор Флориды.

Соратник Десантиса по Республиканской партии и потенциальный соперник в президентской гонке 2024, бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли прокомментировала противостояние губернатора Флориды и Диснея:

«Эй, @Disney, мой родной штат с радостью примет ваши 70 000+ рабочих мест, если вы решите уехать из Флориды. У нас отличная погода, замечательные люди в Южной Каролине!» - Twitter Никки Хейли, кандидата 2024.

В противостоянии Рона Десантиса с Диснеем это уже не первая эскалация. В конце марта в попытке дать отпор губернатору и сохранить контроль над районом Риди-Крик, Дисней подписал с этим районом договор сроком действия до истечения «21 года после смерти последнего из потомков Карла III, короля Англии, живущего на момент подписания настоящего заявления». Таким образом компания Walt Disney воспользовалась юридической лазейкой для того, чтобы подписать договор и обойти правила, запрещающие бессрочные контракты.

Форум

XS
SM
MD
LG