Линки доступности

Блинкен объявил о санкциях против 46 белорусских чиновников


Госсекретарь США Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь США Энтони Блинкен (архивное фото)

По словам госсекретаря, эти действия направлены на установление ответственности за действия режима Лукашенко

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о введении санкций в отношении 46 белорусских официальных лиц в связи с их причастностью к подрыву институтов Беларуси.

«Соединенные Штаты приняли меры против десятков белорусских физических и юридических лиц в ответ на произошедшее в прошлом месяце принудительное перенаправление коммерческого рейса Ryanair, следовавшего между двумя странами-членами Европейского союза, и политически мотивированный арест журналиста Романа Протасевича и Софьи Сапеги, – говорится в заявлении Блинкена. – Эти шаги также являются ответом на продолжающиеся репрессии в Беларуси, включая ущемления прав человека, демократических процессов и основных свобод. Эти действия, согласованные с Канадой, Европейским союзом и Соединенным Королевством, направлены на установление ответственности за транснациональные репрессии режима Лукашенко и совершаемые им нарушения международных норм. Эти скоординированные действия демонстрируют непоколебимую трансатлантическую приверженность поддержке демократических устремлений белорусского народа».

В санкционный список Госдепартамента попали 46 белорусских чиновников, которые занимают ключевые должности в администрации президента, КГБ Беларуси, Министерстве внутренних дел, Следственном комитете, Министерстве информации, Министерстве спорта и туризма, Государственном пограничном комитете, Министерстве здравоохранения, Конституционном суде, Генеральной прокуратуре и районных судах Минска.

Кроме того, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США внесло в санкционный список 16 физических и пять юридических лиц, которые «причинили вред народу Беларуси своей деятельностью после фальсифицированных президентских выборов 9 августа 2020 г. и последующими жестокими репрессиями в отношении протестующих, журналистов и политической оппозиции».

По словам Блинкена, эти официальные лица сыграли значительную роль в блокировании независимых СМИ; руководили политически мотивированными арестами и судебным преследованием мирных демонстрантов, журналистов и политических деятелей; участвовали в необоснованных обысках в домах и штабах оппозиции и в жестоком обращении с несправедливо задержанными.

«В частности, Госдепартамент принял меры в соответствии с Президентской Прокламацией 8015, введя визовые ограничения по отношению к 46 белорусским официальным лицам за их причастность к подрыву и нанесению вреда (социальным) институтам в Беларуси и полностью закрыв для них въезд в Соединенные Штаты», – отмечается в заявлении главы внешнеполитического ведомства.

«Соединенные Штаты продолжают поддерживать международные усилия по расследованию нарушений на президентских выборах в Беларуси 2020 года и последовавших за этим жестоких репрессий и злоупотреблений. Мы поддерживаем белорусский народ и его фундаментальные свободы», – подчеркнул Блинкен.

XS
SM
MD
LG