Линки доступности

Израильский премьер встретился с Путиным и поговорил по телефону с Зеленским


Нафтали Беннетт и Владимир Зеленский
Нафтали Беннетт и Владимир Зеленский

Нафтали Беннетт предложил свою помощь в качестве посредника при разрешении военного кризиса

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт встретился в субботу в Кремле с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить войну в Украине, а затем поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщил представитель Беннета.

По словам представителя израильского правительства, Беннет координирует свои усилия с США, Францией и Германией.

После встречи с Путиным Беннет направился в Берлин для переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщил его представитель.

Президент Франции Эммануэль Макрон поговорил с Беннетом перед вылетом в Москву, чтобы проинформировать его о предыдущих разговорах Макрона с Путиным, сообщили в Елисейском дворце.

«Они будут оставаться на связи с целью достижения договоренности о прекращения огня, и это будет согласовано с канцлером Германии Олафом Шольцем», — сказал официальный представитель Елисейского дворца.

Израиль по предложению Зеленского выступает в роли посредника в конфликте между Россией и Украиной, хотя ранее официальные лица не ожидали какого-либо прорыва от участия Беннета в разрешении кризиса.

По словам израильского источника, во время трехчасовой встречи в Кремле Беннетт также поднял с Путиным вопрос о большой еврейской общине, проживающей в Украине и затронутой военными действиями.

Путин и Беннетт также коснулись продолжающихся переговоров между мировыми державами, включая Россию, и Ираном о возобновлении ядерной сделки 2015 года.

В субботу Россия заявила, что западные санкции, введенные против нее в связи с ее вторжением в Украину, стали камнем преткновения для «ядерной сделки» с Ираном. Израиль выступает против возобновления сделки.

Хотя Израиль, близкий союзник США, осудил российское вторжение, выразил солидарность с Киевом и направил Украине гуманитарную помощь, Беннетт заявил, что будет поддерживать связь с Москвой в надежде помочь ослабить кризис.

Израиль, где проживает множество иммигрантов из бывшего Советского Союза, также помнит о военной поддержке, которую Москва оказывает режиму Башара Асада в соседней Сирии, где Израиль регулярно атакует военные объекты Ирана и «Хизбаллы».

Беннетт, религиозный еврей, совершил полет в Москву в нарушение закона о субботе, потому что иудаизм разрешает это, когда цель состоит в том, чтобы сохранить человеческие жизни, сказал его представитель.

Беннетта сопровождал министр жилищного строительства Зеев Элькин, выходец из Украины. Элькин в прошлом сопровождал бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху в качестве переводчика на его переговорах с Путиным.

XS
SM
MD
LG