Линки доступности

Блинкен: Россия должна решить, готова ли она серьезно заниматься дипломатией и переговорами


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

США, вместе с союзниками, «сделают все возможное, чтобы «у украинцев было все, что им нужно, чтобы защитить себя, а также укрепить свои позиции – в любых переговорах»

В четверг госсекретарь США Энтони Блинкен, отвечая на вопрос журналистов – осложнят ли обвинения против России о зверствах в Буче возможные переговоры о перемирии, ответил: «России придется решить, готова ли она серьезно заниматься дипломатией и переговорами. Украинцы неоднократно давали понять, что они готовы к этому».

Но, по мнению Блинкена, «украинская сторона не услышала пока ничего, что говорило бы, что российские переговорщики настроены серьезно». «И дело не в том, что произошло в Буче, а в расчетах президента Путина, и в том, что он решит», - сказал госсекретарь.

Говоря о свидетельствах военных преступлений российских войск, госсекретарь США отметил: «Когда мы говорим о Буче, о зверствах и военных преступлениях, привлечение за это к ответственности – абсолютно необходимо».

Блинкен привел в пример прошлые конфликты, в которых были совершены зверства и военные преступления. По его мнению, когда была решимость и настойчивость собрать все доказательства и факты, чтобы выстроить судебные дела, это получилось. Но иногда это занимает длительное время. И конфликты к этому времени заканчиваются, причем часто с помощью дипломатии. Но при этом ответственность за совершенные преступления никуда не исчезает. «Иногда вердикты за совершенные военные преступления выносятся уже через много лет после окончания конфликта. Но все равно, в один день, эта ответственность обязательно наступает», - подчеркнул Блинкен.

Он также заявил, что США, вместе с союзниками, сделают все возможное, чтобы «у украинцев было все, что им нужно, чтобы защитить себя, а также укрепить свои позиции – в любых переговорах».

Более 30 стран присоединились к США в оказании помощи Украине в области обороны, и Блинкен отметил, что «наши украинские партнеры используют эту помощь очень эффективно, как мы видим в отступлении российский военных из района Киева и других украинских городов».

Блинкен сказал, что США и союзники «наращивают давление на Россию посредством беспрецедентных санкций; а также, укрепляют оборону НАТО, чтобы у России не возникало никаких мыслей о распространении агрессии, совершаемой против Украины, на какую-либо из стран НАТО».

«Москва не просто напала на одну страну, она атаковала весь международный порядок, основанный на правилах», - подчеркнул Блинкен.

Говоря об оказании помощи Украине в отражении российской агрессии, Блинкен отметил, что 1 апреля Пентагон объявил о дополнительных $300 миллионов на оборонные нужды Украины, а 5 апреля США выделили еще $100 миллионов для поставок в Украину дополнительных противотанковых систем Javelin.

«Таким образом, общая помощь США в обеспечении безопасности Украины с начала российского вторжения в феврале составит более 1,7 млрд долларов и более 2,4 млрд долларов с января прошлого года», - подчеркнул Блинкен.

Читайте также

XS
SM
MD
LG