Линки доступности

Блинкен подверг критике решение ФИФА наложить на игроков спортивные санкции за повязки One Love


Энтони Блинкен и Мохаммед бин Абдулрахман аль-Тани проводят совместную пресс-конференцию
Энтони Блинкен и Мохаммед бин Абдулрахман аль-Тани проводят совместную пресс-конференцию

Визит главы Госдепартамента в Катар проходит в рамках американо-катарского стратегического диалога

Во вторник госсекретарь Энтони Блинкен подверг критике решение ФИФА наложить на игроков, участвующих в проходящем в Катаре чемпионате мира по футболу, спортивные санкции, если они наденут повязки One Love в поддержку инклюзивности и разнообразия.

Выступая на пресс-конференции вместе с министром иностранных дел Катара шейхом Мохаммедом бин Абдулрахманом аль-Тани, Блинкен сказал, что «когда мы видим какие-либо ограничения свободы выражения… это всегда вызывает беспокойство».

«Это особенно актуально, когда речь идет о разнообразии и инклюзивности, – сказал Блинкен в Дипломатическом клубе Дохи. – И, по-моему, по крайней мере, никто на футбольном поле не должен быть вынужден выбирать между поддержкой этих ценностей и игрой за свою команду».

Напомним, что Блинкен прибыл в Катар в минувший понедельник.

В преддверии чемпионата Катар столкнулся с острой критикой по поводу обращения с иностранными рабочими и прав ЛГБТ.

«Мы знаем, что без рабочих, включая многих рабочих-мигрантов, этот чемпионат мира просто не состоялся бы, – сказал Блинкен. – В последние годы Катар сделал значительные шаги в своем трудовом законодательстве, чтобы расширить права трудящихся».

Госсекретарь добавил, что Катару еще предстоит серьезная работа в этой сфере и что США намерены продолжать сотрудничество с этой страной в деле укрепления прав в сфере труда и прав человека в целом по завершении чемпионата мира.

Визит Блинкена проходит в рамках стратегического диалога с Катаром. На расположенной в этой стране авиабазе Аль-Удейд размещено приблизительно 8000 американских военнослужащих.

Эта база использовалась во время вывода американских войск из Афганистана и эвакуации из эстраны ряда уязвимых групп афганского гражданского населения.

Форум

XS
SM
MD
LG