Линки доступности

В Катаре открылся чемпионат мира по футболу


Стадион «Аль-Байт», Катар. Церемония открытия чемпионата мира по футболу
Стадион «Аль-Байт», Катар. Церемония открытия чемпионата мира по футболу

Это первый чемпионат мира по футболу, который пройдет на Ближнем Востоке

Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани открыл в воскресенье чемпионат мира по футболу, обратившись к людям всех рас, убеждений и ориентаций с призывом оставить в стороне свои разногласия и отпраздновать то, что их объединяет.

Напомним, что в преддверии чемпионата Катар столкнулся с острой критикой по поводу обращения с иностранными рабочими и прав ЛГБТ, а также с обвинениями в даче взяток функционерам международной футбольной организации (ФИФА) с целью получения права на проведение чемпионата.

«Люди всех рас, национальностей, убеждений и ориентаций соберутся здесь, в Катаре, и вокруг экранов на всех континентах, чтобы разделить волнующие моменты, – сказал шейх Тамим в своей речи на стадионе. – Как прекрасно, что люди могут отложить в сторону то, что их разделяет, чтобы отпраздновать свое разнообразие и то, что их объединяет».

Шейх Тамим прибыл на стадион в сопровождении президента ФИФА Джанни Инфантино и занял место рядом с другими арабскими лидерами.

Наследный принц Саудовской Аравии, президенты Египта, Турции и Алжира, а также генеральный секретарь ООН, были среди лидеров на стадионе перед первым матчем между принимающей страной и Эквадором.

В рамках соглашения, заключенного с участием ФИФА, чтобы доставить на турнир как палестинцев, так и израильтян, впервые прямой коммерческий рейс из Тель-Авива в Доху приземлился в Катаре в воскресенье, несмотря на отсутствие официальных двусторонних связей между странами.

Заместитель премьер-министра Катара Халид Аль-Аттийя, выступая в государственных СМИ, сказал, что Катар пожинает плоды многолетней «напряженной работы и продуманного планирования».

Чемпионат мира в период с 20 ноября по 18 декабря в Катаре считается самым дорогим чемпионатом мира в истории. Это первый чемпионат мира по футболу, который пройдет на Ближнем Востоке.

Напомним, что в Катаре находится с визитом госсекретарь Энтони Блинкен, который 21-го ноября откроет ежегодную конференцию по стратегическому диалогу между США и Катаром.

В ходе визита госсекретарь встретится с высокопоставленными официальными лицами Катара.

Форум

XS
SM
MD
LG