Линки доступности

Блинкен высоко оценил «смелые шаги», предпринятые Арменией и Азербайджаном на пути к миру


Трехсторонние переговоры США, Армении и Азербайджана в Вашингтоне, 7 ноября 2022 года
Трехсторонние переговоры США, Армении и Азербайджана в Вашингтоне, 7 ноября 2022 года

Госсекретарь провел в понедельник переговоры с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении

Госсекретарь Энтони Блинкен в понедельник похвалил Армению и Азербайджан за «смелые шаги» на пути к прочному миру в ходе трехсторонних переговоров с участием глав министерств иностранных дел двух соседних государств, неоднократно вступавших в конфликт из-за контроля над Нагорным Карабахом.

Блинкен встретился с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым в Блэйр-Хаусе – столичной государственной резиденции для размещения высокопоставленных гостей Белого дома – всего через несколько недель после окончания ожесточенных боев между двумя странами.

«То, что мы видим сейчас, – это реальные шаги и смелые шаги обеих стран, направленные на то, чтобы оставить прошлое позади и работать над прочным миром», – сказал Блинкен, открывая встречу.

Глава американского внешнеполитического ведомства сказал, что переговоры будут основываться на предыдущих дискуссиях на Генеральной Ассамблее ООН и других беседах между официальными лицами из Армении, Азербайджана и США.

«Соединенные Штаты как друг Армении и Азербайджана обязуются сделать все возможное, чтобы поддержать вас в этих усилиях», – добавил он.

Остальная часть встречи прошла за закрытыми дверями.

Лидеры двух стран встретились в конце прошлого месяца в Сочи вместе с президентом России Владимиром Путиным и договорились не применять силу и придерживаться ранее достигнутых договоренностей, направленных на прекращение боевых действий, сообщило российское информагентство РИА «Новости».

XS
SM
MD
LG