Линки доступности

Блинкен отметил прогресс, достигнутый на саммите «Большой двадцатки»


Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)

В воскресных интервью госсекретарь также затронул тему значимости климатического саммита в Глазго, иранской ядерной программы и эвакуации оставшихся американцев из Афганистана

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что на саммите «Большой двадцатки» в Риме благодаря американскому лидерству был достигнут значительный прогресс, отметив достижение соглашения по глобальному минимальному налогу на корпорации и прекращение тарифной войны между США и ЕС в том, что касается стали и алюминия.

Глава американской дипломатии в интервью программе «Положение в стране» на канале CNN назвал договоренность по налогу «чрезвычайно важным соглашением».

«Мы довели его до финишной черты, – сказал он. – Это значит, что вместо гонки, в которой компании переезжают в страны, предлагающие самые низкие налоговые ставки, и выводят рабочие места из США, теперь мы имеем равные условия во всем мире».

США также добились значительного прогресса в прекращении торговой войны из-за стали и алюминия с ближайшими европейскими партнерами, – отметил Блинкен.

«Теперь этот вопрос решен. Это также поможет американским работникам, американскому бизнесу, американским потребителям. Такие американские символы, как компания Harley-Davidson, больше не будут подвергаться ответным мерам со стороны европейцев, и теперь мы пришли к общему пониманию с нашими ближайшими союзниками и партнерами», – сказал Блинкен.

Глава американской дипломатии заявил, что пока мир не встал на путь к ограничению потепления атмосферы полутора градусами Цельсия – цели, зафиксированной в Парижском соглашению по климату. Именно поэтому, по мнению Блинкена, конференция ООН по климату в Глазго имеет большое значение в плане обязательств, которые возьмут страны мира.

«Президент Байден назвал период между настоящим моментом и 2030 годом решающим десятилетием. Потому что, какие бы цели мы ни поставили на 2050 год, в том числе ограничение потепления полутора градусами Цельсия, если мы не предпримем шаги в ближайшие восемь-десять лет, мы не достигнем этих целей», – заявил госсекретарь, отметив, что конференция в Глазго является «важной вехой», «но и после Глазго предстоит много работы».

Отвечая на вопрос, взяли ли США прямое обязательство встать на защиту Тайваня в случае вторжения Китая на остров, Блинкен подчеркнул, что политика США в отношении Тайваня не изменилась.

«У нас есть давнее обязательство… в соответствии с Законом об отношениях с Тайванем –сделать все, чтобы у Тайваня были средства для самообороны, и мы его придерживаемся, – пояснил Блинкен. – Президент твердо стоит на этом, и мы хотим быть уверены, что никто не предпримет никаких односторонних действий, которые нарушат статус-кво в отношении Тайваня».

Касаясь иранской темы, Блинкен отметил, что президент Джо Байден встретился в Риме со своими коллегами из Германии, Франции и Великобритании, и что они выработали общую позицию в вопросе о возвращении Тегерана к соблюдению соглашения по его ядерной программе.

«Это нечто новое, потому что в последние годы у нас были разногласия, когда США вышли из соглашения. Теперь мы полностью координируем усилия и работаем над этим вместе», – сказал он.

Уточняя, Блинкен сказал, что дипломатия является лучшим способом решения проблемы, и у Ирана все еще остается возможность вернуться к переговорам, и США также могут вновь стать участником соглашения, «но все зависит от того, насколько серьезно настроен на это Иран».

«Мы не знаем, готов ли Иран вернуться к конструктивному взаимодействию и соблюдению соглашения. Если нет, то мы вместе рассмотрим все варианты решения этой проблемы», – сказал он.

Блинкен сообщил, что «около 340» американцев были эвакуированы из Афганистана после того, как США официально покинули эту страну в конце августа.

«После 31 августа мы вывезли около 340 американцев из числа тех, кто заявил, что они хотят уехать», – сказал он.

«Новые люди заявили о себе. Было небольшое число американцев в Афганистане, которые не хотели уезжать, но, увидев, что мы успешно смогли вывезти некоторых из немногих оставшихся американцев, заявили, что они тоже хотят уехать. И есть пара сотен человек, которые готовы уехать, и мы будем работать над тем, чтобы их вывезти», – сказал он.

В другом воскресном интервью, программе «Лицом к стране» на канале CBS, Блинкена спросили, могли ли США сделать больше, чтобы не допустить краха правительства Афганистана в августе, в том числе путем нажима на президента Ашрафа Гани.

«Я разговаривал по телефону с президентом Гани в субботу вечером, [накануне захвата Кабула Талибаном], чтобы убедиться, что он готов согласиться с планом, который мы пытались реализовать, чтобы осуществить передачу власти новому правительству, которое возглавлял бы Талибан, но которое было бы инклюзивным и включало бы все сферы афганского общества, – сказал Блинкен. – Он сказал мне по телефону, что готов пойти на это, но если Талибан не согласится, он готов сражаться до смерти. А на следующий день он бежал из Афганистана».

XS
SM
MD
LG