Линки доступности

Блинкен поздравил европейцев с Днем Европы


Энтони Блинкен (архивное фото)
Энтони Блинкен (архивное фото)

Госсекретарь подчеркнул, что тесное сотрудничество и творческое мышление по-прежнему являются основами прочного мира


Госсекретарь Энтони Блинкен направил правительствам и народам европейских стран поздравления с отмечаемым в понедельник Днем Европы. Он подчеркнул, что «за прошедшие десятилетия партнерство США и ЕС стало глубже и крепче, охватывая весь спектр региональных и глобальных проблем, с которыми мы вместе сталкиваемся».

Блинкен напомнил, что идея министра иностранных дел Франции Робера Шумана, которая воплотилась 30 лет назад в подписании Договора о Европейском союзе, заключалась в том, «что более тесное сотрудничество и творческое мышление могут привести к прочному миру в Европе и во всем мире. Этот же дух продолжает вдохновлять на сотрудничество как внутри ЕС, так и по ту сторону Атлантического океана».

«Сегодняшние отношения между США и ЕС – это перспективное партнерство, которое стремится не только реагировать на кризисы, с которыми мы сталкиваемся, но и создавать возможности будущего, – отметил Блинкен. – От работы над прекращением острой фазы пандемии COVID-19 до решения климатического кризиса, от укрепления нашего сотрудничества в области технологий и цифровой экономики до отстаивания прав человека и демократии внутри наших собственных границ и во всем мире, США и ЕС работают вместе теснее, чем когда-либо, чтобы сделать мир более безопасным и устойчивым местом, где все люди могут жить в достоинстве и свободе».

Блинкен также подчеркнул, что «жестокая и неоправданная война российского правительства против Украины как никогда ясно показала настоятельную необходимость продвижения и защиты ценностей и идеалов, которые представляют собой ЕС и отношения между США и ЕС».

«Мечта о целостной, свободной и мирной Европе продолжает мотивировать тех, кто в Европе и за ее пределами работает над созданием более безопасного, более справедливого и более процветающего мира», – резюмировал глава внешнеполитического ведомства.

XS
SM
MD
LG