Линки доступности

Блинкен обсудил безопасность Украины с министром иностранных дел Кулебой


Госсекретарь Энтони Блинкен и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на украинско-польской границе, 5 марта 2022 года
Госсекретарь Энтони Блинкен и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на украинско-польской границе, 5 марта 2022 года

Глава МИД Украины призвал Соединенные Штаты усилить экономическое давление на Москву

Государственный секретарь Энтони Блинкен во вторник обсудил с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой потребности Украины в обеспечении безопасности страны во время конфликта с Россией, сообщили в Государственном департаменте.

В Госдепартаменте добавили, что собеседники также обсудили продолжающиеся дипломатические усилия по прекращению войны, которая началась с вторжения России в Украину в конце февраля.

Во вторник Соединенные Штаты ввели санкции в отношении российских военачальников и людей, которых Вашингтон обвиняет в причастности к нарушениям прав человека, а также ввели новые меры в отношении близкого союзника Москвы президента Беларуси Александра Лукашенко.

Кулеба написал в твиттере после разговора с Блинкеном, что приветствует новый раунд персональных санкций против российских чиновников, но добавил, что необходимо «усилить экономическое давление на Россию».

Госдепартамент также сообщил, что Кулеба и Блинкен обсудили общую обеспокоенность по поводу ущерба, наносимого в ходе конфликта инфраструктуре и зданиям, а также связанных с этим смертей и ранений среди гражданского населения в результате российского вторжения, которое Москва называет «спецоперацией».

«Мы оба согласились с тем, что важно обеспечить безопасность атомных объектов в Украине» — добавил Кулеба в своем твите.

XS
SM
MD
LG