Линки доступности

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио снялся с президентской гонки


Билл де Блазио
Билл де Блазио

Это известие было с сарказмом встречено президентом Трампом

В пятницу, выступая на телеканале MSNBC, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что снимает свою кандидатуру с президентской кампании 2020 года.

Де Блазио, 58-летний политик-демократ, выдвинул свою кандидатуру в мае, выступив с под предвыборным лозунгом «Сначала трудящиеся!». Он стал 24-м демократом, решившим побороться против действующего президента страны Дональда Трампа.

Де Блазио, который согласно закону Нью-Йорка уже не может баллотироваться на 3-й четырехлетний мэрский срок в 2021 году, изо всех сил пытался выйти на федеральный уровень и выделиться на фоне таких ветеранов американской политики, как бывший вице-президент Джо Байден и многие другие.

Нынешнее предвыборное известие было с сарказмом встречено Трампом.

«О, нет, действительно большие политические новости, возможно, самая большая история за последние годы! Мэр Нью-Йорка с частичной занятостью, @BilldeBlasio, который, по опросам, получал твердый НУЛЬ, но имел огромные возможности для роста, шокировал своим выходом из президентской гонки, - написал Трамп в Твиттере рано утром в пятницу.- Нью-Йорк опустошен, он возвращается домой!»

Де Блазио получил небольшую поддержку в опросах, его затмили такие прогрессивные сенаторы США, как Берни Сандерс и Элизабет Уоррен.

Де Блазио сказал в утреннем телешоу на MSNBC, что «главной причиной» его решения стали партийные правила относительно участия в телевизионных дебатах. Блазио не смог принять участие в теледебатах 12-го сентября, так как не попал в число 10 ведущих кандидатов, борющихся за президентскую номинацию от Демократической партии.

Большинство жителей Нью-Йорка, по-видимому, без энтузиазма отнеслись к президентским амбициям Билла де Блазио. Опрос, проведенный в апреле Quinnipiac University, показал, что более трех четвертей нью-йоркцев не считают, что их мэру следует выдвигаться на пост главы Белого дома.

XS
SM
MD
LG