Линки доступности

Мэр Нью-Йорка возмутил жителей Майами, процитировав Че Гевару


Билл де Блазио
Билл де Блазио

Кандидат в президенты использовал кубинский революционный слоган в ходе предвыборной акции

Мэр Нью-Йорка и кандидат в президенты Билл де Блазио в ходе предвыборной акции в четверг использовал испанский слоган, ассоциирующийся с кубинской революцией, что вызвало шквал критики в Майами, где проживает много кубинских иммигрантов, бежавших от режима Фиделя Кастро.

Сразу после демократических дебатов, в ходе которых кандидаты нарочито говорили по-испански в попытке завоевать симпатии избирателей-латиноамериканцев, де Блазио отправился в Международный аэропорт Майами, где выступил перед рабочими.

Де Блазио пообещал поддерживать их «на каждом этапе пути» и крикнул «Hasta la Victoria, siempre!» (До победы, всегда!) Эта фраза в первую очередь ассоциируется с революционным лидером Че Геварой, но также стала и лозунгом Кастро.

Член Сената Флориды демократ Аннетт Таддео, представляющая Майами, резко раскритиковала де Блазио в «Твиттере», заявив, что его поведение вызвало у нее «крайнее отвращение».

«Это совершенно неприемлемо! Как человек, стремящийся быть лидером свободного мира, может цитировать кровожадного диверсанта, да еще в Майами! В городе, где живет множество его жертв», – написала она.

Сенатор-республиканец от штата Флорида Рик Скотт написал в «Твиттере»: «Если были какие-то сомнения в том, что демократы, баллотирующиеся в президенты, увлекаются социализмом, то вот Билл де Блазио, который цитирует в Майами… Че Гевару».

XS
SM
MD
LG