Линки доступности

В Палате представителей рассмотрят выделение Израилю 1 млрд долларов на «Железный купол»


Ракеты, выпущенные по Израилю из Газы, были перехвачены с помощью системы ПРО "Железный купол"
Ракеты, выпущенные по Израилю из Газы, были перехвачены с помощью системы ПРО "Железный купол"

Во вторник положение о финансировании израильской противоракетной обороны было исключено из текста законопроекта о бюджетных расходах

Председатель Комитета по ассигнованиям Палаты представителей в среду вынес на рассмотрение нижней палаты Конгресса законопроект о предоставлении Израилю 1 млрд долларов для обновления системы противоракетной обороны «Железный купол». Это произошло через день после того, как положение о выделении средств Израилю было исключено из более масштабного законопроекта о бюджетных расходах.

Некоторые представители прогрессивного крыла Демократической партии выступили против выделения средств на оборону Израиля, пригрозив, что если положение останется в тексте законопроекта о бюджете, то они проголосуют против его принятия. Это поставило под угрозу принятие всего бюджетного законопроекта.

Отказ от финансирования «Железного купола» позволил республиканцам обвинить демократов в антиизраильских настроениях, несмотря на то что еврейское государство традиционно пользуется поддержкой обеих партий в Конгрессе. Вашингтон ежегодно направляет Иерусалиму миллиарды долларов в виде финансовой помощи.

Согласно отчету Исследовательской службы Конгресса, который был опубликован в прошлом году, Соединенные Штаты уже предоставили Израилю более 1,6 млрд долларов на разработку и строительство системы «Железный купол».

Представители прогрессивного крыла Демократической партии неоднократно выступали против поддержки Израиля, ссылаясь, среди прочего, на многочисленные жертвы среди жителей Палестинской автономии после того, как Израиль мае обстрелял сектор Газа в ответ на ракетные атаки, совершенные боевиками ХАМАС. В Израиле сообщили, что большая часть из 4 350 ракет, запущенных боевиками из Газы, были перехвачены с помощью «Железного купола».

Законопроект, внесенный в среду конгрессвумен Розой Делоро, предусматривает выделение Израилю 1 млрд долларов на замену ракетных перехватчиков, использовавшихся во время последнего конфликта.

Лидер демократического большинства в Палате представителей Стени Хойер сказал во вторник вечером, что он вынесет законопроект о «Железном куполе» в Палату представителей на этой неделе.

XS
SM
MD
LG