Линки доступности

Байден изучает вопрос об ответных действиях в связи с российскими кибератаками против США


Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден

Ранее Белый дом сообщил, что президент обсудит с Путиным проблему укрывательства хакеров

Президент Джо Байден 2 июня высказался по поводу российских атак с целью вымогательства выкупа, направленных против США. Отвечая на вопрос о возможных ответных действиях против РФ, Байден сказал, что «внимательно изучает эту проблему».

Как сообщил ранее в среду Белый дом, президент поручил провести стратегический анализ угрозы, связанной с атаками программ-вымогателей, и намерен обсудить вопрос об укрывательстве хакеров с президентом России Владимиром Путиным в ходе предстоящего саммита, сообщил в среду Белый дом.

«Мы полагаем, что этот вопрос войдет в число тем, которые президент обсудит с президентом Путиным на саммите», – сказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Президент Байден считает, что президент Путин и российское правительство должны сыграть свою роль в пресечении и предотвращении этих атак», – добавила она.

Псаки также рассказала, что президент поручил провести оперативный стратегический анализ для борьбы с растущей угрозой хакерских атак с использованием программ-вымогателей. По ее словам, эта инициатива включает четыре основных направления включая меры по искоренению соответствующей инфраструктуры.

В администрации также заявили, что не исключают никаких вариантов реагирования на атаки с использованием вирусов-вымогателей.

Тем временем агентство Reuters сообщило со ссылкой на знакомый с ситуацией источник, что за недавней кибератакой на бразильского мясопроизводителя JBS стоит российская хакерская группировка под названием REvil.

Как заявил во вторник Белый дом, компания проинформировала администрацию, что атака была совершена преступной организацией, которая, предположительно, базируется в России.

JBS является крупнейшим производителем мяса в мире. Кибератака парализовала работу компании в Австралии, а также привела к приостановке убоя скота на ее предприятиях в нескольких штатах США.

JBS достигла «серьезного прогресса» в преодолении последствий кибератаки
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

XS
SM
MD
LG