Линки доступности

Рон Клайн: требование обязательной вакцинации продиктовано здравым смыслом


Глава аппарата Белого дома Рон Клайн (архивное фото)
Глава аппарата Белого дома Рон Клайн (архивное фото)

Глава аппарата Белого дома убежден, что в конечном итоге законность этого требования будет подтверждена

Белый дом выразил уверенность в том, что суды, в конечном итоге, поддержат распоряжение президента Джо Байдена о том, чтобы американские компании, число сотрудников которых составляет 100 человек или больше, требовали от своих работников вакцинации от коронавируса или частого тестирования. Ранее суд приостановил действие этого требования.

Глава аппарата Белого дома Рон Клайн заявил, выступая в программе «Встреча с прессой» на канале NBC: «Я совершенно уверен, что, когда это дело будет рассмотрено в полном объеме, а не только в виде временного постановления, законность этого требования будет подтверждена».

Клейн назвал указ Байдена о вакцинации, который касается 84 миллионов работников частного сектора и вступает в силу 4 января, проявлением «здравого смысла», призванным положить конец пандемии в США.

По его словам, если Управление по охране труда «может требовать носить каску на рабочем месте или быть осторожными с химикатами, то оно может… принимать эти простые меры для обеспечения безопасности наших работников».

В октябре Верховный суд США одобрил обязательную вакцинацию медицинских работников в штате Мэн, но пока не рассмотрел широкое общенациональное требование, такое как указ Байдена, касающееся частного сектора, или его распоряжение о вакцинации 4 миллионов федеральных служащих и подрядчиков до 22 ноября.

Многие республиканцы-губернаторы штатов, выступающие против общенационального требования президента-демократа, а также некоторые профсоюзы госслужащих и отдельные работники, подали судебные иски, стремясь заблокировать распоряжения Байдена и заявляя, что президент превысил свои полномочия.

В субботу 5-й окружной апелляционный суд, который заслушивает дела в штатах Техас, Луизиана и Миссисипи, временно заблокировал указ Байдена в отношении частных предприятий, заявив об имеющихся «серьезных нормативно-правовых и конституционных» проблемах.

Неясно, распространяется ли решение апелляционного суда за пределы этих штатов.

Сотрудник Белого дома Седрик Ричмонд выступил в защиту права Управления по охране труда вводить обязательную вакцинацию.

«Задача управления – защищать работников. Если это означает принятие жестких решений, то это то, что делает президент», – сказал он, выступая на канале Fox News.

Судя по всему, сотни тысяч федеральных служащих прошли вакцинацию, но в некоторых ведомствах, в частности – связанных с правоохранительными органами и разведкой, имеет место неприятие прививок.

В отличие от работников частного сектора, у правительственных служащих нет альтернативы в виде тестирования.

Количество новых случаев COVID-19 в США снижается уже несколько недель, но, тем не менее, каждый день регистрируется около 70 тысяч новых случаев.

Более 193 миллионов человек из 333-миллионного населения США прошли полную вакцинацию. Однако миллионы взрослых по разным причинам отказываются от прививок, что сдерживает усилия Байдена по полному контролю над пандемией.

По данным правительственных Центров по контролю и профилактике заболеваний, от COVID-19 в США умерло более 750 тысяч человек – больше, чем в любой другой стране.

XS
SM
MD
LG