Линки доступности

Байден в Киеве: США поддерживают Украину в ее войне против жестокой агрессии


Президент Джо Байден выступает на пресс-конференции в Киеве. 20 февраля 2023 г.
Президент Джо Байден выступает на пресс-конференции в Киеве. 20 февраля 2023 г.

В ходе визита в украинскую столицу глава Белого дома заявил о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на полмиллиарда долларов

В ходе визита в Киев президент Джо Байден отметил, что его присутствие в Украине демонстрирует поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности украинского государства со стороны США.

«Я думаю, что было бы критически важно не оставить никаких сомнений в том, что США поддерживают Украину в ее войне против жестокой агрессии», – подчеркнул глава Белого дома.

Президент сказал, что рад снова посетить Киев.

«Многое изменилось со времени последней поездки. Произошли ужасные вещи, вторжение, но в то же время украинцы проявили себя так, как очень немногие… проявляли себя когда-либо, защищая себя. И они помогли нам понять значение демократии», – отметил Байден.

Он передал украинцам привет от членов Конгресса. По его словам, на них произвело сильное впечатление недавнее выступление Владимира Зеленского в Конгрессе.

Президент рассказал о намерении обсудить с украинским руководством то, как США и их союзники могут наиболее эффективно помочь Украине в борьбе за свободу и независимость.

Президент Украины Владимир Зеленский встретил высокого гостя на крыльце Мариинского дворца и отметил, что визит американского лидера – чрезвычайно важный сигнал поддержки для Украины и украинцев.

«Большое вам спасибо, господин президент. Это значимый момент поддержки для Украины», – сказал он.

Глава украинского государства подчеркнул, что Джозеф Байден и все американское общество с самого начала развязанной Россией полномасштабной войны были вместе с Украиной.

Президент Украины подчеркнул, что будет говорить с президентом Байденом о ситуации на фронте, а также об украинском народе, который переживает сегодня очень тяжелые времена.

«(О том), что мы должны сделать, чтобы остановить войну, чтобы иметь успех в этой войне, сделать Украину еще сильнее, и как победить в этом году», – сказал Зеленский.

Как готовился визит Байдена в Киев. Детали
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:10 0:00
Прямая ссылка

Итоги визита президента Байдена в Киев

Первыми о поездке Джо Байдена в Киев сообщили социальные сети. Позднее президент Украины написал в телеграм-канале: «Джозеф Байден, добро пожаловать в Киев! Ваш визит является очень важным знаком поддержки для всех украинцев».

Лидер Украины разместил в социальных сетях серию сообщений и фотографий визита Джо Байдена в Киев.

«Первый за почти пятнадцать лет визит Президента Соединенных Штатов Америки в Украину – является важнейшим визитом за всю историю украинско-американских отношений», – отметил Зеленский.

Он отметил «содержательность и важность» переговоров и поблагодарил лично Джо Байдена и всю его команду, Конгресс и всех американцев за «достигнутую мощность украинско-американского сотрудничества».

Джо Байден и Владимир Зеленский посетили Свято-Михайловский Златоверхий собор и почтили память погибших защитников Украины у Стены памяти.

На Аллее Смелости в центре Киева была открыта табличка, посвященная президенту Байдену.

На совместной пресс-конференции с президентом Украины глава Белого дома сообщил, что CША выделяют новый пакет военной помощи Украине на сумму 500 млн долларов, в котором будут, в частности, ракеты системы HIMARS и противотанковые ракетные комплексы JAVELIN.

«Вместе с союзниками мы уже предоставили 700 танков, тысячи военных автомобилей, одна тысяча артиллерийских систем, более 2 млн артиллерийских снарядов, более 50 артиллерийских систем дальнего радиуса действия, противокорабельных и систем ПВО и все для обороны Украины. И это без учета 0,5 млрд долларов, о которых я анонсирую сегодня и завтра», – подчеркнул Байден.

Джо Байден в Киеве – надежды на визит оправдались

Политический аналитик института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач отмечает, что надежды на визит Джо Байдена в Киев оправдались, а сам визит президента в Киев – очень четкий сигнал украинскому народу о поддержке американским народом и США.

«Это также и сигнал Кремлю, что Украина не является и не будет зоной влияния России, и это жест со стороны американского президента, что у него не будет уже каких-либо шансов «вернуться назад» в вопросах противодействия российской агрессии или свернуть поддержку Украине», – сказал Горбач корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что после такого личного жеста со стороны лидера США вполне ожидаема поддержка Украины теми видами оружия, которые еще не поставлялись в Украину.

«Она будет теперь ускорена. Это может быть все – не буду гадать, но это могут быть и самолеты, почему нет? Как только в Украине появятся средства противоракетной обороны, американские системы Patriot, они смогут прикрывать и аэродромы, на которых могут базироваться и американские истребители», – подчеркивает аналитик.

Отсутствие реакции со стороны России на этот визит он объясняет тем, что «Кремль пропустил удар».

«Они пропустили этот удар и теперь будут думать, что дальше делать, какой давать ответ. Завтра планируется обращение Путина Федеральному собранию и в нем он, возможно, даст какой-то ответ», – утверждает Горбач.

Визит под сирены воздушной тревоги

Руководитель Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков считает, что нынешний визит символизирует изменение позиции Украины на геополитической арене.

«Если мы вспомним, то во время предыдущих визитов американские лидеры посещали Украину по остаточному принципу, обычно «на закате» своего президентства. Джо Байден показывает своим лидерством и тем, что он приехал в Украину с неанонсированным визитом, именно то, что здесь творится история и что Джо Байден – часть этой истории. Подобной войны Европа не знала многие десятилетия. И этот визит произвел на мир еще большее влияние, чем даже визит бывшего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, потому что он происходит в воюющую страну», – подчеркивает Быков.

«Они (Джо Байден и Владимир Зеленский) шли (по Киеву) в то время, когда в Киеве звучала сирена воздушной тревоги и пребывали в реальной опасности. Мир сегодня демонстрирует украиноцентричность и поделился на тех, кто помогает Украине защищаться, и на тех, кто пребывает на стороне зла», – констатирует политолог.

Джо Байден в Киеве, 20 февраля 2023 года
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

Быков отмечает и совпадение времени визита американского лидера и годовщины, связанной с именами героев Небесной сотни, борцов за суверенитет и независимость Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG