Линки доступности

Байден представил кандидатов на ключевые посты в сфере дипломатии и безопасности


Госсекретарем планируется назначить Энтони Блинкена, а экс-госсекретарь Джон Керри станет спецпосланником по вопросам климата

Избранный президент Джо Байден и избранный вице-президент Камала Харрис во вторник провели мероприятие в Уилмингтоне, штат Делавэр, представляя людей, которых планируется выдвинуть на высшие посты в области дипломатии и национальной безопасности в новой администрации.

Байден планирует назначить Энтони Блинкена госсекретарем, Алехандро Майоркаса – министром внутренней безопасности, Аврил Хейнс – директором Национальной разведки, Линду Томас-Гринфилд – послом США в ООН, Джейка Салливана – советником по национальной безопасности и Джона Керри – специальным посланником президента по вопросам климата.

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

В своем выступлении Байден заявил, что под его руководством США будут играть лидирующую роль в Тихоокеанском и Атлантическом регионах. Он также выразил намерение укреплять альянсы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Избранный президент отметил, что в ходе телефонных бесед с мировыми лидерами его поразило, «с каким нетерпением они ждут, когда Соединенные Штаты вернут свою историческую роль глобального лидера в Тихоокеанском регионе, в Атлантике и во всем мире».

Он также заверил, что не будет вовлекать страну в ненужные конфликты.

По словам Байдена, выбранные им кандидатуры служат отражением его убеждения в том, что «Америка обладает наибольшей силой, когда сотрудничает с союзниками». «Это команда, которая отражает тот факт, что Америка готова снова вести мир за собой, а не отстраняться от него», – сказал он.

Он также подчеркнул, что проблема изменения климата станет одним из приоритетов его администрации. Бывший госсекретарь Джон Керри будет курировать усилия по борьбе с изменением климата в качестве спецпосланника президента и войдет в состав Совета по национальной безопасности. Это первый случай, когда в Совет войдет сотрудник, занимающийся проблемами изменения климата.

Как заявил Керри, он разделяет мнение Байдена о необходимости вернуться в Парижское соглашение по климату, однако считает, что одного этого соглашения недостаточно.

Представляя Блинкена, избранный президент выразил уверенность, что этот опытный дипломат сможет укрепить моральный дух Госдепартамента и повысить доверие общественности к внешнеполитическому ведомству. Блинкен в прошлом занимал пост заместителя госсекретаря и другие высокие посты на Капитолийском холме, в Белом доме и в Госдепартаменте.

Томас-Гринфилд, имеющая 35-летний опыт дипломатической службы и работавшая на четырех континентах, заявила, что с приходом администрации Байдена дипломатии будет возвращена ее роль.

Томас-Гринфилд
Томас-Гринфилд

Алехандро Майоркас был заместителем министра внутренних дел и трижды на протяжении своей карьеры был утвержден Сенатом на различные посты. Он станет первым латиноамериканцем и иммигрантом, назначенным на должность министра внутренней безопасности.

Аврил Хейнс в прошлом занимала посты заместителя директора ЦРУ и заместителя советника по национальной безопасности. Она станет первой женщиной, возглавившей разведывательное сообщество США.

Аврил Хейнс
Аврил Хейнс

Джейк Салливан станет одним из самых молодых советников по национальной безопасности за последние десятилетия.

XS
SM
MD
LG