Линки доступности

Байден: демократические правительства остаются лучшим способом продвижения мира и процветания


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

На втором Саммите за демократию президент объявляет о выделении $690 млн на поддержку демократических правительств во всем мире

В среду на втором Саммите за демократию президент Джо Байден объявляет о выделении 690 миллионов долларов на борьбу с коррупцией, поддержку свободных и честных выборов и развитие технологий, поддерживающих демократические правительства.

О готовящемся выступлении сообщили во вторник высокопоставленные представители Белого дома.

В 2021 году, когда Байден в последний раз проводил подобное мероприятие, он объявил о выделении более 400 миллионов долларов на аналогичные программы. С тех пор в мире произошли большие изменения: страны вышли из глобальной пандемии, Россия вторглась в Украину.

Недавно в Израиле коалиционное правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху попыталось ослабить власть судебной системы, в Мексике был ликвидирован орган по надзору за выборами, а в Индии был дисквалифицирован один из ведущих оппозиционных политических лидеров.

Правозащитники утверждают, что существует мало доказательств того, что страны, присоединившиеся к саммиту, добились прогресса в улучшении своих демократий, и что нет формального механизма, который бы заставил участников выполнять скромные обязательства, взятые на первой встрече несмотря на то, что Байден и Южная Корея объявили о планах проведения будущего третьего саммита.

По словам высокопоставленных представителей администрации, Байден подчеркнет, что события последнего года сделали очевидным тот факт, что демократические правительства, основанные на верховенстве закона, остаются лучшим способом продвижения мира и процветания.

Форум

XS
SM
MD
LG