Линки доступности

Байден предупредил о дальнейшем росте заболеваемости COVID-19


На фоне распространения штамма «омикрон» число новых случаев превысило миллион в сутки

ВАШИНГТОН – Президент США Джо Байден предупредил, что рост заболеваемости COVID-19 будет продолжаться, и «ближайшие недели будут сложными» из-за высокозаразного штамма «омикрон».

Байден призвал американцев «воспользоваться тем, что уже есть» у страны.

«Нет оправдания тому, что кто-то не вакцинирован», – заявил он.

Байден также затронул проблему нехватки тестов, которая беспокоит многих американцев, и пообещал расширить доступ к бустерным дозам и тестированию.

«Мы улучшаем ситуацию», – сказал он. Он добавил, что поручил правительству удвоить заказ на таблетки от COVID-19 компании Pfizer – c 10 миллионов до 20 миллионов курсов лечения.

США столкнулись с самым серьезным всплеском заболеваемости коронавирусом с начала пандемии. Как сообщило агентство Bloomberg во вторник, за предыдущие сутки было зарегистрировано более миллиона случаев.

Доктор Салим Абдул Карим, ведущий врач из ЮАР, возглавлявший рабочую группу по борьбе с COVID-19 в этой стране, заявил «Голосу Америки» во вторник, что этот штамм распространяется быстро.

«Это весьма поразительно. Он распространяется почти в два раза быстрее “дельты”. Число новых случаев стремительно растет», – заявил он «Голосу Америки».

«Иногда я говорю, что это похоже на северный склон Эвереста – он просто круто поднимается вверх, растет с огромной скоростью. Но он быстро достигает пика. Сейчас мы близки к завершению второй волны, это займет около шести недель. Так что заболеваемость быстро растет, но потом быстро спадает», – пояснил он.

По мнению Уиляма Шаффнера, профессора инфекционных заболеваний в Школе медицины Университета Вандербильта, это может означать, что системе здравоохранения будет легче справиться с новой волной.

«Наши возможности по ограничению распространения этого чрезвычайно заразного вируса весьма ограничены. И если он приводит только к легкой форме заболевания, мы можем "перетерпеть" эту ситуацию, продолжая работу по предотвращению госпитализаций», – сказал он.

XS
SM
MD
LG