Линки доступности

Украина и Китай станут главными темами переговоров Байдена с Шольцем


Олаф Шольц и Джо Байден
Олаф Шольц и Джо Байден

В ходе переговоров, которые пройдут в пятницу в Белом доме, лидеры США и Германии обсудят войну в Украине и опасения относительно отношений Москвы и Пекина

Президент Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц в ходе завтрашних переговоров сфокусируются на войне в Украине, но также могут обсудить опасения относительно того, что Китай может оказать военную помощь России, сказал представитель администрации.

«Главной целью этой встречи будет возможность для двух лидеров договориться конкретно по Украине, — сказал источник агентства «Рейтер» в Белом доме. - Но я думаю, что вполне возможно, что в контексте разговора об Украине возникнет китайский аспект».

До сих пор США не видели доказательств того, что Китай предоставил летальную помощь России, но внимательно отслеживают ситуацию, сказал источник.

Рабочая встреча в пятницу даст Байдену и Шольцу возможность «обменяться мнениями» о своих недавних встречах с президентом Украины Владимиром Зеленским и их оценке войны, которая идет уже второй год, сказал источник.

Шольц, который в последний раз посещал Белый дом незадолго до начала российского вторжения в Украину, в четверг призвал Китай не посылать оружие, способное помочь России в войне в Украине, и призвал Пекин оказать давление на Москву, чтобы она вывела свои войска с оккупированных территорий.

Китай отрицает какие-либо намерения вооружить Россию, предупреждая при этом западные страны, которые поставляют оружие Украине, что такая поддержка не принесет мира, а добавит «масла в огонь».

Вашингтон консультируется с ближайшими союзниками насчет возможности введения новых санкций против Китая, если Пекин окажет военную поддержку Москве в ее агрессии против Украины, сообщило в среду агентство «Рейтер».

Официальные лица заявили, что Вашингтон уже принял меры против третьих стран, которые поддерживали войну России против Украины, и будет продолжать делать это.

«Мы ведем дипломатические переговоры с нашими партнерами и мы уже активно работаем над этим и продолжаем обсуждать», — сказал источник, отказавшись назвать какие-либо конкретные страны.

10 марта Джо Байден примет в Белом доме главу Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен. На повестке дня будут поддержка Западом Украины, отношения с Китаем и трансатлантические торговые трения, сообщило агентство «Франс-Пресс».

Лидеры рассмотрят «тесное сотрудничество» между Соединенными Штатами и Европейским Союзом в поддержке борьбы Украины против российского вторжения, говорится в заявлении Белого дома, опубликованном в четверг.

Кроме того, на переговорах будут обсуждаться глобальные проблемы безопасности, «включая нашу совместную работу по решению проблем, создаваемых Китайской Народной Республикой», добавили в Белом доме.

Форум

XS
SM
MD
LG