Линки доступности

Личная встреча президента США с наследным принцем Саудовской Аравии не планируется


Джо Байден
Джо Байден

Джо Байден видит возможность своего общения с Мухаммедом ибн Салманом в рамках встречи в более широком составе

Президент США Джо Байден заявил в пятницу, что во время его поездки в следующем месяце у него не намечается переговоров с фактическим лидером Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом. Президент Байден добавил, что он видит свою встречу с наследным принцем Саудовской Аравии только в рамках «международной встречи» в более широком составе.

План переговоров с наследным принцем, которого называют сокращённо МБС, был частью первой поездки Джо Байдена в качестве президента США в регион Персидского залива. Это было воспринято правозащитниками в качестве нарушения его обещания поставить вопрос соблюдения прав человека в центр внимания внешней политики Соединённых Штатов.

«Я не собираюсь встречаться с МБС. Я собираюсь на международную встречу, участником которой он собирается быть», - пояснил Байден журналистам в пятницу, когда его спросили, как во время своей поездки в Саудовскую Аравию он поднимет тему убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году, проживавшего в США и критиковавшего наследного принца.

Будучи кандидатом в президенты, Байден заявлял, что хочет сделать Саудовскую Аравию «изгоем». Однако его борьба за снижение рекордно высоких цен на бензин в этом году осложнила ситуацию, поскольку США призывают нефтедобывающие страны увеличить добычу, чтобы компенсировать потери, возникающие после ввода западных санкций против России в связи с ее вторжением в Украину.

Через несколько недель после вступления в должность Байден изменил политику США в отношении Саудовской Аравии, заняв более жесткую позицию в отношении соблюдения прав человека в королевстве и, в частности, в отношении убийства журналиста Washington Post Хашогги в Турции в 2018 году. Американская разведка указала на причастность наследного принца к этому убийству. Правительство Саудовской Аравии отрицает какую-либо связь наследного принца с убийством.

Джамаль Хашогги
Джамаль Хашогги

Белый дом в этом месяце прямо заявил, что точка зрения Байдена не изменилась.

Желание Вашингтона улучшить отношения с монархиями Персидского залива стало еще более насущным после вторжения России в Украину, поскольку Европа стремится сократить свою энергетическую зависимость от Москвы.

Как сообщили ранее информационному агентству Reuters несколько западных дипломатов, Соединенные Штаты призывают страны Персидского залива публично осудить Россию. Государства Персидского залива стараются сохранить то, что они называют нейтральной позицией.

XS
SM
MD
LG