Линки доступности

Байден пообещал в случае победы усилить санкции против «приспешников» Лукашенко


Джо Байден
Джо Байден

Кандидат на пост президента от демократов пообещал совместно с европейскими партнерами США разработать план экономической поддержки суверенной и демократической Беларуси

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден пообещал в случае своей победы на выборах расширить американские санкции в отношении режима Александра Лукашенко и обратить особое внимание на «приспешников» президента Беларуси, который заявил о своей победе на выборах в августе. По мнению белорусской оппозиции, результаты выборов были сфальсифицированы властями.

«Международное сообщество должно значительно усилить санкции в отношении приспешников Лукашенко и заморозить офшорные счета, на которых они хранят украденные деньги, - говорится в заявлении бывшего вице-президента, - Как президент я также буду работать с нашими европейскими партнерами и союзниками, чтобы разработать план экономической поддержки поистине суверенной, демократической Беларуси».

Администрация Трампа ранее ввела санкции в отношении белорусских чиновников после жестокого подавления демонстраций в Минске и по всей стране.

23 октября госсекретарь Майкл Помпео и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррелль призвали белорусские власти вступить в конструктивный диалог с настоящими представителями гражданского общества, в частности, с Координационным советом, созданным Светланой Тихановской. ЕС и США подтвердили свою решительную поддержку независимости и суверенитета Беларуси.

Представитель Госдепартамента в комментарии Русской службе «Голоса Америки» сообщил, что госсекретарь Майк Помпео в минувшую субботу провел телефонный разговор с Лукашенко.

«Госсекретарь призвал к полному освобождению и срочному выезду из Беларуси незаконно задержанного гражданина США Виталия Шклярова и вновь подтвердил поддержку демократических чаяний народа Беларуси со стороны США», – говорится в заявлении представителя внешнеполитического ведомства.

Лукашенко находится у власти с 1994 года и пользуется поддержкой своего ключевого союзника - России.

XS
SM
MD
LG